В Monobank заявили о серьезных изменениях уже с 1 декабря

Не так давно власти заговорили о снижении платежных комиссий в банках. В результате, как отмечали эксперты, это серьезно повлияет на банки. Теперь сооснователь Monobank Олег Гороховский в своем блоге в социальной сети рассказал, какие изменения из-за этого случатся уже с 1 декабря.

Monobank. Фото: YouTube, скрин
Monobank. Фото: YouTube, скрин

Эксперт пояснил, что когда клиенты расплачиваются банковскими картами в магазинах, то платится комиссия "владельцу" терминала, а он – "владельцу" карты, то есть – финансовому учреждению, которое ее выпустило. В Monobank, подчеркнул Гороховский, большую часть этой суммы отдавали клиентам в качестве кэшбеков и милей (можно использовать при покупке билетов на самолет). Теперь же ситуация изменится.

Гороховский написал, что платежные системы Visa и MasterCard под давлением народных депутатов, некоторых сетей и Национального совета реформ Украины были вынуждены снизить комиссию на 25 процентов. Это случилось уже с 26 ноября. По этой причине у клиентов Monobank изменятся проценты на мили и кэшбеки.

Гороховский подчеркнул, что представители банка до последнего боролись с таким решением и были явными противниками подобных реформ. Также сооснователь банка добавил, что они против вмешательства государства в экономику и регулирования вне рынка.

Что изменится с 1 декабря для клиентов Monobank:

  • Выплата процентов на остаток личных средств будет 3 процента (это же касается и средств по продукту Банка (накопления);
  • Размер кэшбеков и милей теперь снизят на 25 процентов, однако это не коснется предложений от партнеров Monobank (перечень партнеров можно увидеть в приложении, список обновляется каждый месяц).

Мили теперь будут рассчитываться так:

  • monobank platinum — 11 миль за 1 000 грн в чеке;
  • IRON — 15 миль за 1 000 грн в чеке.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в ПФУ показали, как в режиме онлайн граждане могут рассчитать будущий размер пенсионной выплаты, полезные советы.

Также сообщалось, что в Украине значительно дорожает интернет, эксперты рассказали о причинах.

Кроме того, ожидается значительное подорожание подсолнечного масла, сколько будет стоить этот продукт для украинцев, появились подробности.