В нашей стране продолжит расти в стоимости один из самых необходимых продуктов питания

То, что украинцам уже стоит задуматься о том, как сделать обширные запасы подсолнечного масла, поскольку именно этот обычный, и ранее доступный продукт, похоже, к следующему году "подпрыгнет" в цене до 100 гривен/один литр, следует из сюжета, опубликованного в YouTube-канале "Телевизионной службы новостей" от канала "1 + 1".

Подсолнечное масло. Фото: скриншот Youtube-видео
Подсолнечное масло. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, в Украине растет стоимость всех продуктов питания, но только данный вид растительного масла, за 2021-й год вырос в цене на 80 процентов, а одной из причин подобной отрицательной тенденции, стало то, что во всем мире, и, естественно в нашей стране, значительно подорожали нефтепродукты, которые используют при производстве подсолнечного масла. Кроме того, те и так высокие цены, за которые сейчас продают подсолнечное масло в украинских магазинах, продержатся максимум до текущего декабря, и если стоимость энергоресурсов, в январе и феврале 2022-го года, не снизится хотя бы на 20-30 долларов, то 100 гривен/один литр подсолнечного масла - вовсе не предел.

Второй фактор, повлиявший на стоимость "жидкого золота": за этот год, из Украины вывезено не только сырье и само подсолнечное масло, но аналогичные масличные культуры, которые могли бы его заменить - на 36 процентов больше рапсового масла, чем за этот же период в 2020-м году - на сумму в 1,409 миллиарда долларов США.

Подсолнечное масло. Фото: скриншот YouTube-видео
Подсолнечное масло. Фото: скриншот YouTube-видео

И, как следует из простых законов рынка, если количество предложений от производителей сократилось, то определенный дефицит товара приводит к быстрому и резкому повышению стоимости недостающего продукта, и в этот раз, удорожало подсолнечное мало.

Весь сюжет от "ТСН", доступен для ознакомления чуть ниже.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие изменения в жизни ожидают все знаки Зодиака в пятницу, 26-го ноября.

Также ранее мы сообщали о том, к каким неблагоприятным погодным условиям необходимо приготовиться украинцам в четверг, 25-го ноября.

А до этого наш портал уведомлял о том, что не стоит делать в большой религиозный праздник, выпавший на четверг, 25-е ноября.