День памяти Григория Чудотворца в народе называют Григория Зимоуказника

В Украине 30 ноября есть несколько праздников - это и День радиотехнических войск Украины, и Международный день защиты информации. А в народе раньше в этот день отмечали день памяти Чудотворца Григория. В этот день и погоду на зиму можно было узнать, и порезвиться и болезни излечить.

Храм. Фото: Ukrainianwall
Храм. Фото: Ukrainianwall

По легенде Григорий родился в Неокасарии. Это был человек, тянущийся к свету знаний и справедливости. После того как прочитал Евангелие, уверовал в Бога и стал творить чудеса. Григорий исцелял больных, примирял враждующих и изгонял бесов.

Приметы

Наши предки ворожили в этот день на зиму. Последний день осени был как раз предназначен для этого. По приданиям, к этому дню выпадало уже много снега, поэтому самой яркой забавой было кататься на санках. Чем дальше покатишся, тем удачнее будет год.

Также было принято прыгать в снег и переворачиваться в нем, как бы очищая себя от болезней и неприятностей.

Кроме этих забав катали деревянное колесо. Это было колесо, по которому определяли какой будет погода в ближайшие месяцы. Если колесо поедет далеко в этот день, то ждать серьезных морозов можно уже очень скоро. Если колесо падает и не котится, то заморозков еще не будет, а будет оттепель. Также по тому, какой день определяли и погоду на всю зиму. До обеда - это погода на первую половину зимы, а после обеда - на вторую. На Григория дул северный ветер.

Традиции

В этот день было принято топить баню и парится. Вся семья собираласьЗапреты, и праздновала этот веселый день. Считалось, что если удалось в этот день собраться всей семьей, то и счастье и здоровье на всю дружную семью прибудет.

Запреты

В этот день нельзя было мерить чужие вещи, особенно это касалось перстней и колец, плохая примета и для владельца этих вещей, и для того, кто примерил не свое.

Также запрещалось в этот день отправляться в путешествие, в дальний путь.

Некоторые запреты касаются стрижки. Девушка м в этот день лучше не стричь волосы, а мужчинам удержаться от бритья.

В этот день лучше настроится на доброе расположение духа и не ссорится.

На сайте Стена мы писали, что 29 ноября в народе праздновали Матфея и запрещали ходить в одном носке.

Ранее мы информировали, что в 2022 году Пасху будем отмечать в конце апреля, даты.

Также мы сообщали, что в королевстком замке Великобритании появились первые рождественские украшения.