Первая в мире пересадка глаз с 3D-принтера – детали уникальной операции

В британской клинике "Мурдфилдс" впервые в истории медицины сделали уникальную операцию по пересадке глаз. Известно, что пациенту пересадили глаз, который специалисты распечатали на 3D-принтере. Появились подробности этого уникального события, передает информационный портал Хайтек.

Ученые. Фото: YouTube, скрин
Ученые. Фото: YouTube, скрин

Известно, что пациентом стал 47-летний инженер Стив Верз. Еще в начале ноября мужчина проверял, подходит ли ему имплант, и вот не так давно ему уже провели операцию по пересадке глаза. Он получил орган, который специалисты воссоздали при помощи 3D-принтера.

Медики рассказали, что это цифровой протез глаза. Эксперты также подчеркивают, что он самый реалистичный, если сравнивать его с другими видами импланта. Если говорить о других протезах глаза, то там радужную оболочку на диске рисуют вручную. В случае с 3D-принтером все иначе.

Кроме того, такая технология, пояснили специалисты, более инвазивная для пациентов. Дело в том, что при обычных методах создания импланта глаза потребуется специальный слепок глазницы. С 3D-принтером такой "слепок" создается в цифровом режиме.

Сначала британские специалисты создали нужное трехмерное изображение, а после этого отправили данные в Германию, где и сделали печать. После того как эксперты доработали получившийся протез, его пересадили пациенту. Разумеется, что даже при новой методике имплант не вернет стопроцентное зрение, однако выглядит такой глаз намного лучше.

Стив Верз признался, что раньше он всегда стеснялся того, что он носит имплант. Порой мужчина смотрел в зеркало и расстраивался от того, что видел там. От нового глаза 47-летний британец просто в восторге. Возможно, в будущем такая технология будет распространяться по всему миру.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что ученые смогли найти бактерию, которая способна проникнуть в клетку, пораженную раком, появились первые подробности.

Также сообщалось, что ученые рассказали, сколько чашек кофе можно пить в день, чтобы снизить риск сердечного приступа.

Кроме того, ученые нашли уникальную молекулу, которая способна бороться с пневмонией, эксперты поделились подробностями.