Ученые нашли бактерию, которая изнутри разрушает клетки рака

Онкологические заболевания, это заболевание, лечить которое удается далеко не всегда. А именно лечение слишком дорогое, и редко, когда человек, перенесший онкологию, может спокойно жить до глубокой старости. Ученые в постоянном поиск способов и лекарств, способных раз и навсегда побороть опасное смертельное заболевание.

Бактерии. Фото: скриншот YouTube
Бактерии. Фото: скриншот YouTube

На этот раз группе исследователей удалось разработать пробиотик, который способен проникать в пораженную раком клетку. Исследователи модифицировали штамм кишечной палочки Nissle. Этот штамм безвреден для человека, а также показывает защитные функции от патологических штаммов E-Coli.

Что придумали ученые, они запустили кишечную палочку на оболочку раковой клетки, образовались пузырьки, в которых находятся протеины и энзимы лопаются и разрушают покрытие раковой клетки. Проникают внутрь и там распространяют энзимы внутри опухоли.

Міжклітинна вещество раковых клеток состоит из коллагена и гиалуроновой кислоты. Антитела и иммунные клетки организма не могут добраться до клеток опухоли, а с помощью кишечной палочки, это удается сделать.

Новая бактерия приспособлена к жизни в иммунодефицитных тканях с недостатком кислорода. Именно такие встречаются в раковых образованиях. Ученые считают, что их метод борьбы с раком можно использовать против опухолей в ротовой полости и на коже. С помощью бактерии можно будет перейти от комплексного лечения рака на монотерапию, то есть на применение одного препарата.

Стоит сказать, что это не единственное исследование. К примеру, ученые определили, что токсоплазма потенциально может использоваться для различных типов онкологических опухолей. В исследовании опубликованном в журнале worldpharmanews, команде исследователей удалось "приручить" токсоплазмоз одноно-клеточного условно-патогенно простейшего, который способен инфицировать широкий спектр теплокровных животных и человека.

Ученые доказали, что прямая инъекция мутантного паразита токсоплазмозы в большие опухоли, вызывает воспалительные реакции в них и опухоли становятся более чувствительными к лечению ингибитором иммунных контрольных точек.

На сайте Стена мы писали, что в Украине самая высокая смертность из-за болезни сердца и сосудов.

Портал Стена информировал, что рак от курения, не новость, однако поражает не только легкие но и поджелудочную железу.

Также мы информировали, что лекарства в Украине начнут продавать по новым правилам.