С приходом декабря, украинцев ожидает множество изменений, касающихся финансовой сферы

То, что с этой среды, 1-го декабря, в нашей стране появиться масса долгожданных нововведений, и это не только увеличение размера минимальной заработной платы, но и рост различной соцпомощи, напрямую связанной с этой базовой гарантией, пишет "Стена".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, в первый зимний месяц, в Украине подрастет "минималка", с 6 тысяч до 6,5 тысячи гривен, отразившись и на размере гарантированной пенсионной выплаты тех украинцев, кому исполнилось более 65 лет(при условии наличия страхового стажа в 30 лет у женщин, и в 35 у мужчин), до 2,6 тысячи гривен.

Впрочем, те пожилые граждане, кто не располагает требуемыми годами этого стажа, тоже смогут рассчитывать на небольшое повышение - их пособие составит уже не 1,854 тысячи гривен, а "огромных" 1,934 тысячи гривен, при этом, доплаты за год сверхнормативного стажа тоже увеличатся, с 18,54 до 19,34 гривны.

Кроме того, ожидается изменения прожиточного минимума, с 2,294 тысячи до 2,393 тысячи гривен, вследствие чего:

  • социальная помощь детям до 6 лет, составит уже 2,1 тысячи гривен;
  • детям от 6 до 18 лет - до 2,618 тысячи гривен;
  • трудоспособным лицам - до 2,481 тысячи гривен;
  • а лицам, утратившим трудоспособность заплатят, как было написано выше - 1,934 тысячи гривен;
  • минимальная сумма декретной помощи безработным увеличится до 2,749 тысячи гривен.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Также, 50-процентный, минимально гарантированный размер алиментов детям до 6 лет, "подскочит" до 1,050 тысячи гривен на каждого ребенка, а детям от 6 до 18 лет, заплатят от 1,309 тысячи гривен, а если уровень доходов у "алиментщика" достаточно высокий, то детям до 6 лет положено 1,921 тысячи гривен, а возрастом от 6 до 18 лет - не менее 2,395 тысячи гривен.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что жители столицы Украины на 11 дней останутся без стабильного водоснабжения.

Также ранее мы сообщали о том, что приготовили звезды всем знакам Зодиака, на среду, 1-е декабря.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Минцифры значительно расширили функционал государственного приложения "Дия".