За какую обычную украинскую купюру, весьма небольшого номинала, можно получить несколько десятков тысяч гривен

То, что за 50-гривневую банкноту, при условии, если удастся отыскать искушенного коллекционера, смогут предложить от 27 тысяч гривен, свидетельствует публикация, размещенная на специфическом онлайн-аукционе "Violity".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, высокая стоимость этого уникального экземпляра(почти 1 тысяча долларов США), объясняется достаточно просто - вышеуказанная купюра была отпечатана 10 лет назад, в 2011-м году, и приурочена к 20-летию Национального банка Украины, что выделено особой голограммой.

Также, тираж был сравнительно скромным - всего 1 тысяча штук, и именно эта 50-гривневая купюра, еще и обладает редчайшей комбинацией цифр - "НБ0000010", что означает - это всего лишь десятая подобная банкнота. Кроме того, на этой "наличке" есть даже личный автограф Сергея Арбузова, занимающего должность главы Национального банка Украины, в период с 2010-го по 2012-й годы, при этом, вопреки продолжительному времени, купюра находится в идеальной сохранности, и комплектуется особым вариантом подарочного конверта.

Гривны. Фото: скриншот violity.com
Гривны. Фото: скриншот violity.com

Гривны. Фото: скриншот violity.com
Гривны. Фото: скриншот violity.com

Конверт. Фото: скриншот violity.com
Конверт. Фото: скриншот violity.com

Таким образом, стоит подвести определенные итоги - коллекционеры предпочитают покупать купюры, с нестандартной нумерацией, отдавая за свое потенциальное приобретение прямо-таки "космические" суммы, например, если цифры дублируются или следуют в порядке убывания /возрастания: если цифры на банкноте отличаются одинаковым расположением, справа и налево(например, 7486847), то такая купюра считается "радарной" или "зеркальной", и ее вполне можно продать гораздо дороже номинала.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что жители столицы Украины на целых 11 дней останутся без стабильного водоснабжения.

Также ранее мы сообщали о том, что приготовили звезды всем знакам Зодиака, на среду, 1-е декабря.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Минцифры значительно расширили функционал государственного приложения "Дия".