В Украине будут отключать мобильные телефоны, ввезенные "серым" методом

То, что в нашей стране создадут особую базу данных, в которую будут вносить информацию, касающуюся уникальных идентификаторов всех "гаджетов", так называемых IMEI-кодов, и такие малоприятные изменения коснуться как абсолютно новых устройств, так и используемых при предоставлении различных финансовых услуг, или же попросту онлайн-банкинга, следует из очередного проекта закона, №6183, направленного для ознакомления в Верховную Раду Украины, в этот вторник, 30-го ноября.

Смартфон. Фото: скриншот Youtube-видео
Смартфон. Фото: скриншот Youtube-видео

Как стало известно, вышеуказанная БД будет разделена на несколько категорий:

  • в "белую" добавят IMEI-коды всех мобильных "гаджетов"(телефоны/планшеты/аналогичные устройства, дающие возможность подключиться к сотовой сети), при условии - приборы регистрировались в мобильных сетях нашей страны до 1-го июля следующего года;
  • в "черный" перечень, попадут IMEI-коды всех похищенных/поддельных устройств, включая те, что были ввезены в Украину нелегально;
  • в "серый" список, дающий "временное разрешение" на эксплуатацию, перенесут IMEI-коды всех "гаджетов", которые определятся системой как ненастоящие/клонированные, при этом, обслуживались в сетях украинских операторов мобильной связи до 1-го июля 2022-го года, с высокой вероятностью отключения от сетей 31-му декабря 2025-го года.

Смартфон. Фото: скриншот Youtube-видео
Смартфон. Фото: скриншот Youtube-видео

Но стоит подготовиться к тому, что устройства, самостоятельно ввезенные украинцами из другой станы, также попадут в "серую" категорию, и если не предъявить документы, подтверждающие легальную покупку в течение 120 дней, смартфон/планшет попросту не внесут в "белый" список, то есть со временем, увы отключат от сетей.

Впрочем, введение подобных инноваций, возможно только в том случае, если документ все же одобрят, и он вступит законную силу.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что жители столицы Украины на целых 11 дней останутся без стабильного водоснабжения.

Также ранее мы сообщали о том, что приготовили звезды всем знакам Зодиака, на эту среду, 1-е декабря.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Минцифры значительно расширили функционал государственного приложения "Дия".