Какие изменения ждут водителей в следующем году

2021 год был богатым на нововведения для водителей, но следующий год будет не менее насыщенным. В 2022 году украинских водителей ждет целый ряд новшеств, среди которых новые штрафы, обязательный техосмотр и повышение налогов. Подробнее об этом рассказывает "ТСН".

Автомобили. Фото: скриншот YouTube-видео
Автомобили. Фото: скриншот YouTube-видео

Одной из самых болезненных тем для водителей в Украине является обязательный техосмотр, пройти который не сможет автомобиль побывавший в серьезной аварии. А именно большая часть таких авто покупают украинцы в США.

Также изменятся некоторые штрафы. За езду без водительского удостоверения водителю грозит штраф в размере 3400 гривен. Если на этом же нарушении он попадется снова, то заплатить придется в разы больше - 20400 гривен. Жестче наказывать будут и за езду в пьяном виде. Если полиция словит водителя на этом нарушении, то придется заплатить 17 тысяч штрафа и попрощаться с правами на целый год. В случае, если водитель решит покататься пьяным второй раз штраф увеличится до 34 тысяч гривен, а права заберут уже на 3 года. Третье нарушение самое жесткое: 51 тысяча гривен штрафа и лишение права управлять транспортным средством на 10 лет.

Изменения коснутся и налога на роскошь. Теперь под него будут подпадать машины ценой от 45 тысяч долларов. Владельцам таких транспортных средств придется выложить единоразово 25 тысяч. В случае просрочки оплаты на 2-3 месяца к этой сумме добавят еще 10%.

Кроме того, с 2022 года в Украине введут Европейскую систему подготовки новых водителей. Теоретической подготовки станет меньше, а практически не изменятся.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Украине могут рекордно вырасти цены на бензин - до 45 гривен за один литр.

Также наш портал информировал, что украинцев заставят раскошелиться за свои автомобили - кому придется заплатить немаленький налог.

Напомним, что в Национальном банке рассказали, чего ждать от цен на топливо - стоимость может взлететь более чем на 25%.