В Минфине рассказали, какие немалые требования выставили в МВФ, как основные условия для дальнейшего кредитования

О том, что в Международном Валютном Фонде, потребовали у Кабинета Министров отказаться от увеличения размера минимальной заработной платы до отметки, не превышающей индекс инфляции, более, чем на 2 процента, но в правительстве пошли еще дальше - в следующем году, "минималка" подрастет только на 3 процента(инфляция уже более 6 процентов), пишет "Новинар", ссылаясь на публикацию Министерства финансов Украины.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Впрочем, и это еще не все "положительные" изменения - в "Меморандуме о намерениях", составленном при активном участии МФВ, предусматриваются:

  • высокие штрафы за задолженности в оплате коммунальных услуг;
  • рост ЖКХ-тарифов, на порядок выше их себестоимости.

И, как можно понять, поначалу урежут рост минимальной зарплаты "бюджетникам", ограничив объем фондов зарплаты для работников, занятых в государственном секторе, до вышеуказанного уровня, привязанного к инфляции, то есть не более 2 процентов, параллельно пообещав усилить адресную направленность некоторых социальных программ, попутно увеличив цену "голубого топлива", и сохранив субсидии.

Отметим - далеко не все граждане могут рассчитывать на социальную помощь в оплате "коммуналки", и для этой категории подготовлен особый "сюрприз" - предприятия ТЭК, уже приступили к разработке собственного алгоритма, позволяющего обеспечить принудительное взимание средств с домохозяйств-должников, вопреки снятию любых ограничений на стоимость газа бытовых потребителей.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что жители столицы Украины на целых 11 дней останутся без стабильного водоснабжения.

Также ранее мы сообщали о том, что приготовили звезды всем знакам Зодиака, на эту среду, 1-е декабря.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Минцифры значительно расширили функционал государственного приложения "Дия".