Эксперты спрогнозировали, что будет с ценами на автомобильное топливо в декабре 2021 года

Цены на автомобильное топливо в Украине после долгого роста, заметно пошли вниз. На АЗС снизились цены на дизельное топливо и бензин. Автогаз падать в цене не начал, но прекратил дорожать. Эксперты рассказали, какие цены на топливо сейчас и чего ждать в декабре. Об этом пишет информационный портал segodnya.

АЗС.  Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

В сентябре-октябре этого года цены на автомобильное топливо стремительно шли вверх, но все изменилось после недавней публикации Минэкономики новых предельных рекомендованных цен на бензин и дизтопливо. Теперь максимальная цена на бензин, кроме премиального, не может быть выше 32,15 гривен за один литр, а это на 1,03 гривны дешевле. Также на 0,72 гривны упало в цене дизтопливо - до 30,83 гривен за один литр. Ситуация с автомобильным газом несколько иная - дешеветь он не начал. Впрочем, практически перестал расти в цене, что уже хорошо.

По мнению экспертов в начале декабря розничные цены на дизельно топливо и бензин продолжат постепенно снижаться, стоимость автогаза при этом ожидается стабильной. Впрочем, во многом цены будут зависеть от курса национальной валюты, которая медленно девальвирует и нефтяных котировок.

Также эксперты отмечают, что в ближайшие дни цены на автогаз стабилизируются. В целом в декабре ожидается снижение цен на этот вид топлива в связи с сезонным сокращением спроса и удешевлением нефти.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что цены на автомобильный газ в Украине перешагнули психологический барьер.

Также наш портал информировал, что украинцев заставят раскошелиться за свои автомобили - кому придется заплатить немаленький налог.

Напомним, что в Национальном банке рассказали, чего ждать от цен на топливо - стоимость может взлететь более чем на 25%.