В Сети показали автомобиль "Лаура", который собрали в обычном гараже

В советские времена создавалось очень много необычных автомобилей, причем разрабатывали их не всегда на больших заводах. Иногда создать невероятную модель, могли несколько энтузиастов в самом обычном гараже. Одним из таких автомобилей стал "Лаура" 1980-х годов, который обогнал свое время. Об этом пишет портал car.ru.

Автомобиль.  Фото: скриншот YouTube-видео
Автомобиль. Фото: скриншот YouTube-видео

В советское время процветало самодеятельное автомобилестроение. В гараже могло собраться несколько умельцев и сделать на основе деталей и узлов от других авто нечто совершенно новое. Именно так в 80-х годах прошлого века появился автомобиль "Лаура".

Двое мастеров смастерили совершенно новый автомобиль со всего, что попадало под руку. Для создания стального каркаса использовали водопроводные трубы, а корпус из стеклопластика. Над проектом трудились в течение 3 лет.

Автомобиль "Лаура".  Фото: скриншот YouTube-видео
Автомобиль "Лаура". Фото: скриншот YouTube-видео

Автомобиль "Лаура" оснастили двигателем от ВАЗ-2105, а трансмиссию взяли от "Запорожца". Полуоси и оси позаимствовали в ВАЗ-2121, а от "Москвича-2140" взяли тормозную систему. Интерьер автомобиля завораживал. Например, взгляды притягивала панель торпедо, которая была похожа на пульт управления космическим аппаратом.

Всего мастера сделали 2 экземпляра, которые были практически идентичными, но отличались по цвету и обтекаемой форме. Со временем их доработали. Автомобили были представлены в 85-м году прошлого столетия и сразу же стали популярными.

Автомобиль "Лаура" попал даже на выставку "100 лет автомобиля", которая проходила в Праге. Там экземпляром серьезно заинтересовались, и приятно удивились, что двое ребят с гаража создали автомобиль, которому удалось обогнать свое время.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Сети показали советский вездеход ГАЗ-24-95, который был сделан по спецзаказу Брежнева.

Также наш портал сообщал, что в Сети показали уникальный "Запорожец"-пикап.

Напомним, что в Сети показали невероятный "Запорожец", который переделали в кабриолет.