В Украине изменят правила продажи лекарств – важные детали

Многие медицинские препараты в Украине граждане могут приобрести во время обычного визита в аптеку без дополнительных процедур. Однако теперь правила хотят изменить. Так, власти планируют вводить массовое фармацевтическое страхование. Суть в том, что все лекарства будут продавать только по электронному рецепту, передает информационный портал Новинар.

Аптека. Фото: YouTube, скрин
Аптека. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что благодаря такому ограничению власти надеются, что граждане не будут покупать препараты с сомнительным действием. То есть, теперь пациент будет обязательно идти к врачу, уже у медика в случае необходимости получать электронный рецепт и только с таким документом гражданин сможет приобрести тот или иной медицинский препарат. Примечательно, что более 35 миллиардов гривен, согласно статистике, за год граждане тратят на лекарства, эффективность которых еще не была доказана.

Ситуацию прокомментировал глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий. По его словам, власти начнут реализовывать такую инициативу уже со следующего года. Главная цель, отметил Радуцкий, – это снижение расходов граждан на сомнительные лекарства.

Стоит подчеркнуть, что подразумевается введение новой системы е-рецепт. Для работы такого механизма в правительстве также займутся электронными протоколами лечения и электронным реестром медицинских препаратов. Такая система рассчитана на то, что медицинский работник просто не сможет прописать своему пациенту то лекарство, которого нет в протоколе лечения. По этой причине снижается риск и возможной бюрократии.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты пояснили, как и на что можно будет потратить государственную помощь в размере тысячи гривен, подробная инструкция.

Также сообщалось, что с 6 декабря в Украине вступают новые правила карантина, эксперты пояснили, что изменится и жителей каких регионов это коснется.

Кроме того, в декабре эксперты прогнозируют сразу три мощные магнитные бури, как можно уберечь свой организм от их влияния.