Статистика по заболеваемости на Covid-19 в Украине

Ситуация с заболеваемостью на коронавирусную инфекцию в Украине стабилизируется. За субботу, 4 декабря было зарегистрировано 6 622 новых случаев заражения, тогда как днем ранее - 13 206. Минздрав на официальной странице в Facebook детально описал ситуацию в Украине.

Больница. Фото: скриншот YouTube-видео
Больница. Фото: скриншот YouTube-видео

За прошлые сутки выздоровели 9 274 человека, нуждались в госпитализации - 2 926 человек. Не удалось спасти жизни 278 пациентов с коронавирусной инфекцией.

Из 6 622 случаев заражения в 690 случаях заболели дети, а еще 68 человек — медицинские сотрудники.

Больше всего случаев заражения за последние 24 часа было выявлено в Полтавской области - 731, в Волынской области заболели еще 666 человек, в Киеве зафиксировано 594 новых больных.

Также за 4 декабря было привито 112 657 граждан, из которых 72 379 человек сделали вторую прививку. Всего по стране уже 11 762 441 украинцев прошли полный курс иммунизации от Covid-19. В целом с начала кампании по вакцинации уже выполнено 25 488 344 прививок.

Но пока это лишь чуть больше 40% взрослого населения, что мало для выработки коллективного иммунитета в стране.

Тем не менее после пика заболеваемости ситуация с распространением коронавирусной инфекции улучшилась. Министр охраны здоровья Виктор Ляшко заявлял, что уже на следующей неделе ряд областей может покинуть "красную" зону.

Сейчас в этом снимке 18 областей и город Киев. По словам главы МОЗ из этого количества 8 областей показывают улучшения показателей и там могут ослабить ограничения.

Если анализировать карту МОЗ, то улучшились показатели в Киеве, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Луганской, Львовской, Херсонской и Черновецкой, Одесской, Ровенской областях.

Глава МОЗ заявил, что решение об ослаблении карантина будут приниматься на комиссиях по чрезвычайным ситуациям на местах.

Заболеваемость в регионах Украины. Фото: МОЗ

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине заработали горнолыжные курорты, какие правила из-за пандемии коронавируса действуют.

Также мы писали, что Кабмин с 3 декабря ужесточил карантин в Украине, что изменилось.

Напоминаем, что появились новые сведения о получении "карантинной" тысячи, кого могут обязать вернуть деньги.