На трассе Киев-Одесса ввели важные изменения

В Украине продвигается строительство и ремонт дорог. Но в "Укравтодоре" поделились в Facebook еще одним важным изменением, которое касается установки солнечных электростанций.

Дорога. Фото: скриншот Youtube-видео
Дорога. Фото: скриншот Youtube-видео

Именно их в количестве двух штук установили на трассе Киев-Одесса по автомобильной дороге М-05. Теперь этот участок за счет освещения станет более безопасным.

В пресс-службе "Укравтодора" поделились, что солнечные электростанции состоят из 6 трекеров-конструкций, на которых установлено 260 солнечных панелей. С их помощью удается насытить энергией 60 фонарей.

Даже в пасмурную погоду, когда мало солнца они все равно будут способны работать, ведь также было предусмотрено на этом участке установить и генератор. Он начинает работать, если на протяжении 3-4-х дней мало солнца.

При этом, солнечные панели постоянно перемещаются, чтобы максимально накопить энергии.

Работа происходит в автоматическом режиме, как только на улице темнеет фонари сами включаются.

По информации, освещение на солнечных батареях может проработать до 100 тысяч часов без проблем. Современные модели такого нужного оборудования имеют защиту от коррозии, оседания пыли, температурных перепадов и атмосферных осадков.

Указывается, что солнечные электростанции расположены на спуске и подъеме недалеко от с. Знаменка. Каждая из них обошлась в примерно 9 млн. грн. Каждая из солнечных электростанций в год вырабатывает по 63 мегаватты энергии в год.

Экономия в год составляет 200-250 тыс. грн благодаря установке этих солнечных электростанций.

Как работает солнечная электростанция на популярной автомобильной дороге решил проверить украинский блогер Денис Казанский.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителям в "Укравтодоре" дали советы, как безопасно управлять транспортным средством в снежную погоду.

Также мы писали, что в Украине по новым правилам будут выдавать водительские удостоверения, добавятся новые коды о дополнительной информации о водителе.

Напоминаем, что на зимние праздники украинцы рискуют остаться без электроэнергии, запасайтесь свечками, фонариками и керосинками. Названы причины веерных отключений света.