В преддверии новогодних праздников школьники ждут не только подарков, но и каникул

В МОН график каникул и план работы учебного года утверждают еще перед первым сентября. Однако в некоторых регионах из-за карантинных ограничений, каникулы сместятся.

Зимние забавы. Фото: Ukrainianwall
Зимние забавы. Фото: Ukrainianwall

Окончательное решение по датам зимних каникул утверждают местные департаменты МОН.

Утвержденный график зимних каникул с 25 декабря 2021 года по 9 января 2022-го. Весной дети отправятся на отдых с 28 марта по 3 апреля, на лето утвердили каникулы с 1 июня.

Но дни каникул могут продлить на неделю, тогда школьники будут отдыхать до 16 января.

На дату каникул могут повлиять непредвиденные обстоятельства, к примеру - резкий рост заболеваемости COVID-19, гриппом, ОРВИ, или нерешенный вопрос с отоплением помещений.

Даты пока не объявляли, поэтому, можно ожидать, что график работы школ все же не изменится.

В Киеве в администрации заверили, что школьники пойдут на каникулы по ранее утвержденному плану. То есть можно предполагать, что школьники киевляне перестанут учиться с 25 декабря. В Харькове решили, что зимние каникулы начнутся позже – с 30 декабря, а закончится учебный год на неделю позже, 7 июня.

Глава МОЗ Виктор Ляшко рассказал, что из "красной" зоны в ближайшее время уйдут 8 регионов. А его коллега из образовательного ведомства Сергей Шкарлет заявил, что на 2 декабря полный цикл прививки от COVID-19 получили 86,8% работников учебных заведений. Вторую дозу вакцинации ожидают еще более 102 тыс. педагогов, это 8,6% от общего количества.

На сайте Стена мы писали, что ведущая ТСН Маричка Падалко рассказала о своем отдыхе в Египте.

Ранее мы информировали, что в Запорожье показали новенький автобус А08, отправятся в школы возить детей.

Также мы сообщали, что украинцы два раза отметят Рождество.