Какие суммы получают украинские пенсионеры, после долгожданного декабрьского повышения

То, что в Украине с 1-го декабря 2021-го года, провели очередное увеличение размера пенсионных выплат, но под повышение подпали далеко не все категории пожилых граждан нашей страны, свидетельствует инфографика, которую на своей странице в социальной сети Facebook, опубликовал Пенсионный фонд Украины.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Если более подробно, то рост размера пенсионных пособий в Украине, вызван увеличением минимальной заработной платы и официального прожиточного минимума, вследствие чего, изменение суммы выплат в большую сторону, коснулось, увы, только пять категорий пожилых украинцев:

  • получавших максимально возможное пенсионное пособие;
  • получавших минимальное пенсионное пособие;
  • выполнивших завышенные требования касательного страхового стажа, и достигших возраста в 65 лет;
  • получавших доплаты за страховой стаж, превысивший необходимую норму;
  • лица, в возрастной категории от 75 до 80 лет.

Отметим, что подобное увеличение размера госпомощи, было запланировано фондами ПФУ на текущий год:

  • 890 тысяч украинских пенсионеров(возрастом 75-80 лет), в среднем, могут надеяться не более, чем на 400 гривен ежемесячной прибавки;
  • размер минимальной пенсии подрастет с 1,854 тысячи до 1,934 тысячи гривен, а максимальной - с 18,54 тысячи до 19,34 тысячи гривен;
  • доплаты за сверхнормативный стаж "взлетят" с 18,54 гривны до 19,34 гривны за каждый "лишний" год.

Кроме того, при условии, что пенсионер "перешагнул рубеж" в 65 лет, одновременно исполнив все требования, касающиеся страхового стажа, то вместо 2,4 тысячи гривен, как было до декабря, сможет получать уже "огромные" 2,6 тысячи гривен в качестве гарантированного пенсионного пособия.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, на каких улицах Киева, в понедельник, 6-го декабря, будет отсутствовать электроснабжение.

Также ранее мы сообщали о том, в каких частях Украины, в понедельник, 6-го декабря, ожидается серьезное ухудшение погодных условий.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие дела лучше отложить в понедельник, 6-го декабря, из-за большого христианского праздника.