В ГСЧС предупредили жителей ряда областей о непогоде

С приходом холодов на дорогах для водителей и пешеходов становится опасно из-за гололедицы. Спасатели ГСЧС опубликовали предупреждение, где в понедельник, 6 декабря будет такая опасная погода.

Гололед на улице. Фото: скриншот YouTube-видео
Гололед на улице. Фото: скриншот YouTube-видео

Начало рабочей недели принесет для жителей Киева и области, а также западных и северных областей опасность в виде мокрого снега, который в условиях низкой температуры воздуха превратится в лед на дорогах.

В связи с этим, спасатели предупреждают о гололедице и уже объявили в связи с ухудшением погодных условий в этих регионах первый уровень опасности.

Также пресс-служба ГСЧС призывает украинцев из указанных областей быть готовыми к тому, что из-за погодных условий могут произойти нарушения в работе транспорта.

Водителям лучше не выезжать на дорогу, если они не успели "переобуть" свое авто, ведь в таком случае повышается риск возникновения ДТП на скользкой дороге.

С каждым годом с приходом зимы возрастает количество пациентов с травмами. Поэтому, стоит напомнить несколько правил пешеходам, как идти по улице в гололед.

Правильно выбирайте на зиму обувь, девушкам желательно зимой не носить обувь на каблуке. Подошва не должна быть скользкой.

Не мешает прикупить ледоходы, пожилым людям стоит ходить с палочкой с резиновым наконечником или шипом.

Если дорога вся покрыта льдом и обойти опасный участок нет возможности, идите не спеша, ноги согните в коленах и расслабьте их, ступайте на всю подошву.

Если нарушилась координация по возможности старайтесь присесть. Помните, что руки в карманах повышают риск упасть, так же как и пакеты.

Не ходите под крышами зданий, близко возле проезжей части дороги, смотрите под ноги и обходите люки.

Конечно, не перебегайте скользкую дорогу в неположенном месте. При травмировании, если возникло ощущение тошноты, головокружения, болей в ушибленном месте обращайтесь в травмопункт.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине заработали горнолыжные курорты, какие правила отдыха в период карантина.

Также мы писали, что синоптики спрогнозировали похолодание и ухудшение погоды из-за циклона 6 декабря, карта погоды.

Напоминаем, что появились примерные цены на елки, сколько придется заплатить.