В полиции рассказали о самом частом нарушении водителей и какое наказание за него грозит

Количество штрафов среди украинских водителей не снижается, несмотря на обилие камер автоматической фиксации. Многие позволяют себе превышать скорость, однако чаще всего "попадаются" любители поболтать по телефону за рулем, говорится на официальном Telegram-канале Патрульной полиции.

Полицейский. Фото: скриншот YouTube-видео
Полицейский. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинцам в очередной раз напомнили, что руль и мобильный телефон являются несовместимыми вещами, о чем также говорится в правилах дорожного движения. Помимо того, что данный вид нарушения встречается в Украине чаще всего, он представляет серьезную опасность как для самого водителя, так и других участников дорожного движения.

Правоохранители подчеркнули, что общение по телефону во время движения автомобиля без использования гарнитуры или громкой связи карается штрафов в размере 510 гривен и выше, что предусмотрено ст. 122 КУпАП. Во избежание этого в полиции рекомендуют приобрести специальную гарнитуру, которая позволит общаться во время езды без потребности держать телефон в руках.

В Патрульной полиции настоятельно рекомендуют остановиться в любом разрешенном месте в случае потребности ответить на звонок. В случае, если это сделать невозможно, потребуется использовать гарнитуру.

Напомним, пластиковые пакеты – обычное явление во всех украинских супермаркетах, однако уже с 10 декабря все изменится. В силу вступит закон, в соответствии с которым на территории государства должно снизится количество пластиковых отходов и предотвращаться их появление, а нарушители получат штраф от 1 700 до 8 500 грн.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8 ноября в Украине ужесточили ограничения касательно сертификатов о вакцинации - кто не сможет выйти на работу без такого документа.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей "красной" зоны карантина.

Кроме того, уже до конца года в Украине ожидается очередной перерасчет пенсионных выплат - стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.