Клиентка пожаловалась на Ощадбанк – что ответили в банке

Нередко клиенты жалуются на обслуживание в финансовых учреждениях. В этот раз клиентка Ощадбанка оставила негативный отзыв. Как оказалось, женщине стали навязывать услуги, от которых она отказалась. Такой отзыв появился на портале Минфин.

Ощадбанк. Фото: YouTube, скрин
Ощадбанк. Фото: YouTube, скрин

В столице активно оформляют так называемые "карточки киевлянина". Эти пластиковые карты направлены на повышение социальной защиты. Так, чаще всего такой документ оформляется гражданами, у которых есть определенные льготы. Для того чтоб получить "карту киевлянина" можно обратиться, в том числе, и в отделение Ощадбанка. Однако в данном случае эта история не закончилась позитивом.

Так, клиентка в своем отзыве отмечает, что она пришла в отделение Ощадбанка, чтобы оформить "карту киевлянина". В результате сотрудница стала предлагать ей и кредитную карту. Клиентка в ответ на это заявила, что в других услугах она не нуждается. В итоге началось то, что очень похоже на шантаж: сотрудница банка заявила, что без кредитной карты оформить "карту киевлянина" не выйдет, так как это, мол, пакетная услуга. Клиентке пришлось оформлять и кредитку.

Уже после этого стали поступать звонки от банка. Женщина отвечала сотрудникам, что она не собирается пользоваться кредиткой. На это ей говорили, что необходимо провести хотя бы одну операцию, чтобы в будущем спокойно закрыть карту. Таким обслуживанием женщина осталась крайне недовольна.

"Очень разочарована поведением сотрудницы банка, которая вынудила меня открыть кредитную карту. Обман клиентов это явно не добавляет баллов репутации вашего банка", – написала в своем отзыве недовольная клиентка.

Представители Ощадбанка ответили на такую претензию. Сотрудники финансового учреждения извинились перед клиенткой. Эксперты подчеркнули, что на самом деле в таком случае нет необходимости обязательно оформлять кредитную карту. В банке пообещали постараться не допустить подобных случаев, а также поблагодарили клиентку за ее отзыв.

Жалоба и ответ банка

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители власти рассказали, на сколько в следующем году будут повышены пенсионные выплаты, кто и на какие надбавки может рассчитывать.

Также сообщалось, что в Министерстве цифровой трансформации рассказали, что нужно сделать украинцам, чтобы получить от государства тысячу гривен за вакцинацию.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали об изменениях в системе оформления субсидий на коммунальные услуги, какие теперь документы должны подавать граждане.