В социальном ведомстве объяснили, какие документы понадобятся для оформления ЖКХ-субсидии

То, что учитывая огромное количество изменений в назначении социальной помощи на оплату коммунальных услуг, имеет огромное значение правильный порядок подачи всего необходимого пакета документов, на своей официальной странице, пишет Министерство социальной политики Украины.

Оформление субсидии. Фото: скриншот Youtube-видео
Оформление субсидии. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, чтобы рассчитывать на получение ЖКХ-субсидии, украинцам следует:

  • подать заявку о назначении/предоставлении соцпомощи;
  • заполнить декларации, касающиеся доходов и расходов особ(прописанных в домохозяйстве), которые обратились за назначением соцпомощи.

Но, в определенной ситуации, в подразделениях Минсоцполитики, могут потребовать дополнительную информацию:

  • договор о найме/аренде жилой недвижимости(если жилье не принадлежит субсидианту);
  • справки относительно доходов(если в декларации о доходах, указаны источники, о которых не знает Государственная фискальная служба/Пенсионный фонд);
  • документация, подтверждающая, что особа не проживает по месту прописки.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео

Также, дополнительно могут запросить:

  • справку, подтверждающую, что особа находится на территории иной административно-территориальной единицы, что вызвано работой/лечением/получением образования/продолжительной командировкой/отбыванием наказания, включая документы разрешенные в Украине, и касающиеся приобретения страхового стажа в другом государстве;
  • справку об оплате "коммуналки", если гражданин проживает в другом месте;
  • акты относительно обследования условий быта и материального состояния домовладения, проведенные представителями местной власти;
  • договор, если жилье арендуется в другом месте и тому подобное.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, на каких улицах Киева, в понедельник, 6-го декабря, будет отсутствовать электроснабжение.

Также ранее мы сообщали о том, в каких частях Украины, в понедельник, 6-го декабря, ожидается серьезное ухудшение погодных условий.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие дела лучше отложить в понедельник, 6-го декабря, из-за большого христианского праздника.