Стало известно, кто из украинцев и на какую надбавку к пенсии может рассчитывать в марте 2022 года

Уже в марте следующего года украинцев ждет перерасчет пенсионных выплат, который коснется всех категорий граждан и будет произведен по одинаковым правилам. Деньги в сумме 200,6 млрд гривен уже заложены в законе о государственном бюджете, утвержденном парламентом, рассказывает "На пенсии".

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В соответствии с формулой, проведение индексации будет осуществляться на основе показателей в 50% от размера инфляции за предыдущий год, а также роста средней заработной платы. Учитывая динамику зарплат к концу текущего года в размере 15%, а уровень инфляции на уровне 11%, то можно предположить, что коэффициент индексации в марте следующего года составит около 12-13%. Соответственно, размер всех пенсионных выплат будет увеличен на эту цифру.

Помимо этого, вместе с индексацией пенсий всех граждан некоторых категорий ждут и другие выплаты в рамках поддержки:

  • Военные пенсионеры получат доплаты.
  • Пересчитают пенсии ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС.
  • Пенсионеры в возрасте от 75 до 80 лет получат возрастные доплаты в рамках расширения президентской программы.
  • Минимальные выплаты для граждан старше 70 лет при условии наличия достаточного количества стада установят на уровне 3 тысяч гривен.

Гражданам с инвалидностью из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС выделили около 3 млрд гривен для перерасчета выплат. Рассчитывать на доплату к пенсиям лицам, достигшим возраста от 70 до 75 лет могут 1,5 миллиона человек.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что получить 1 тысячу за вакцинацию, можно только выполнив одно основное условие.

Также ранее мы сообщали о том, что украинцев ожидает еще один налог, которые следует уплатить, если продаешь жилую недвижимость.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине значительно подорожает интернет - рост цены прогнозируют до 280 гривен.