Украинцам придется заплатить новый налог за продажу недвижимости

Накануне в Верховной Раде во втором чтении поддержали законопроект №5600, который принесет украинцам неприятные новшества в виде очередного налога. Платить новый налог придется в случае продажи недвижимости. Подробнее о том, какие изменения ждут украинцев рассказала управляющий партнер у KDU Realty Group, инвест-консультант Елена Маленкова странице в facebook.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Принятый законопроект № 5600 вносит изменения в процесс налогообложения сделок с недвижимостью. Специалист подробно рассказала, к чему готовиться украинцам. Так, без изменений остается 1% отчислений в ПФУ на покупку недвижимости. Также ничего не изменилось в случае продажи одной квартиры, которой человек владел больше 3 лет. Налог (НДФЛ) по-прежнему платить не нужно.

Если украинец будет продавать квартиру, владельцем которой был меньше 3 лет, то придется заплатить налог - 5% НДФЛ и 1,5% военного сбора. При продаже второй квартиры в один год придется заплатить такие же налоги. А вот если человек за одни календарный год выставит на продажу 3-ю квартиру, то налог увеличится в разы. Человеку придется выложить 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора с разницы между ценой покупки и продажи.

Елена Маленкова отметила, что если человек приобрел недвижимость, например, в 2010 году за 50 тысяч долларов (400 000 гривен) и решил продать ее сейчас за ту же сумму (50 тысяч долларов, которые по нынешнему курсу 1 350 000 гривен), то придется заплатить налог в размере 19,5% с разницы 950 тысяч гривен. То есть 185 тысяч гривен.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что Верховная Рада утвердила новый налог для украинцев - кому придется раскошелиться.

Также наш портал информировал, что с украинцев начнут требовать налог даже за покупки.

Напомним, что с 1 декабря украинцам повысят "главный" налог - кто и сколько заплатит.