Уже завтра пластиковые пакеты подпадают под запрет

На данный момент в супермаркетах и магазинах Украины пластиковые пакеты являются обычным явлением. Однако уже с завтрашнего дня они могут исчезнуть из отделов с сыпучими, овощами и фруктами, о чем говорится в законе, обнародованном на официальном сайте парламента.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, с пятницы,10 декабря пластиковые пакеты исчезнут с прилавков украинских магазинов и супермаркетов в рамках борьбы с пластиком. Не так давно стоимость таких пакетов была установлена на уровне 2-3 гривен. До этого цена пакетов уже учитывалась в наценках на товары, и покупатели даже не задумывались о том, во что упаковывать свои покупки.

Однако уже с завтрашнего дня всем торговым точкам придется попрощаться с этим товаром, поскольку с 10 марта им начнут выписывать солидные штрафы. За первое нарушение накажут на сумму от 1 700 до 3 400 гривен, а за повторное – от 3 400 до 8 500 гривен.

Тем не менее альтернатива есть – многие супермаркеты предлагают клиентам различные варианты многоразового использования. Естественно, за такой вариант придется выложить больше денег – до 35-40 гривен, причем после запрета их стоимость станет еще выше из-за увеличения спроса. Выгода очевидна – вместо траты денег при каждом походе за продуктами придется заплатить больше, но только один раз.

Для тех, кто хочет сэкономить, подойдут сумочки, пошитые самостоятельно, а также бумажные пакеты, но последние пачкаются и легко рвутся. Пригодятся и старые сумки-авоськи, однако подойдут они для крупных покупок, а вот сыпучие в них не положишь.

Стоит отметить, что решение о запрете пластиковых пакетов может стать причиной очередного подорожания товаров. Многие супермаркеты могут перейти на оберточную и крафтовую бумагу для упаковки покупок, и закладывать ее цену в ценники. Таким образом все товары, которые требуют упаковки, подскочат в цене. В то же время стоит отметить, что сверхтонкие и биоразлагаемые пакеты будут оставаться в магазинах и супермаркетах еще два года.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что получить 1 тысячу за вакцинацию, можно только выполнив одно основное условие.

Также ранее мы сообщали о том, что украинцев ожидает еще один налог, которые следует уплатить, если продаешь жилую недвижимость.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине значительно подорожает интернет - рост цены прогнозируют до 280 гривен.