С 2022-го года, практически все украинцы, станут платить дополнительные налоги

То, что в правительстве принимают своеобразные документы, которые, вроде бы, должны помочь экономической сфере, обеспечив стабильный приток доходов от налогообложения, и с приходом следующего года, в Украине появится множество разнообразных сборов, следует из уже принятого Верховной Радой, проекта закона под номером 5600, вносящего малоприятные правки в действующий "Налоговый кодекс Украины".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

С 2022-го года, все украинские предприниматели будут обязаны использовать кассовые аппараты, проводя расчеты с покупателями, и подобные изменения затронут как офлайн-, так и онлайн-магазины.

Также, в грядущем январе, изменения затронут и нерезидентов - все, кто продает свои электронные услуги на территории страны, но не проживает в Украине, должен будет пройти регистрацию как плательщик НДС, и, естественно вносить свою часть, в размере 20 процентов от цены реализованных внутри страны услуг, в том числе и иностранной валютой.

Аналогичные изменения приняли и в отношении так называемых "контролируемых иностранных компаний" - эти субъекты хозяйствования обяжут отправлять подробную отчетность, включая совокупность всей налоговой информации, а налогообложение обещают ввести к 2023-му году.

Появятся и электронные реестры налоговых задолженностей, в которые будут внесены не только украинцы, уклонившиеся от сборов, но и руководители различных компаний. В частности, руководство компании, на протяжении 240 дней не погасившей любой налоговый долг, суммой более 1 миллиона гривен, не сможет покинуть пределы Украины.

Также, в соответствии с проектом №5600, некоторые фермерские хозяйства утратят ранее предоставляемые льготы - выращивание птицы/производство яиц, попросту вычеркнули из списка видов деятельности, подпадающих под упрощенную систему налогообложения.

Помимо всего вышеописанного, негативные изменения повлияют и на обычных украинцев - отменят налоговые льготы на доходы граждан, получаемые от реализации самостоятельно выращенной сельскохозяйственной продукции: если прибыль превышает 80 тысяч гривен, придется уплатить от 18 процентов с нее.

Налоги. Фото: скриншот YouTube-видео.
Налоги. Фото: скриншот YouTube-видео.

Подрастут акцизы и ренты в отношении алкогольных напитков, табачных изделий и автомобильного топлива, что повлечет за собой рост стоимости не только этих, но и прочих товаров.

Но и это еще не все - начиная с каждого третьего проданного объекта недвижимости, украинцы будут платить 18 процентов налога, плюс 1,5 процента "военного сбора".

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, за что украинских водителей могут оштрафовать на огромную сумму в 17 тысяч гривен.

Также ранее мы сообщали о том, что к "Ощадбанку" теперь можно подключиться через государственное приложение "Дія".

А до этого наш портал уведомлял о том, по какой причине до 17-го декабря, в Украине снова станет дешеветь национальная валюта, относительно доллара США.