Неизвестный умелец немного доработал уникальную версию "Запорожца"

То, как своеобразно выглядит весьма интересный экземпляр редчайшей модификации, казалось бы, обычного ЗАЗ-968М, можно увидеть в тематическом Instagram-сообществе "autosamodelka".

ЗАЗ-968М. Фото: скриншот Youtube-видео
ЗАЗ-968М. Фото: скриншот Youtube-видео

На нескольких снимках, которые попали в Сеть, показан неплохо сохранившийся вариант ЗАЗ-968М, собранный в кузове "пикап", и позднее получивший как небольшое, но необходимое дополнение, крытую "будку" над задней частью корпуса.

Впрочем, в комментариях правильно подметили, что этот "Запорожец" вовсе не является абсолютной "самоделкой", поскольку в свое время, легально сходил с заводского конвейера. В частности, речь идет о ЗАЗ-968МП, все той же легковой "микролитражке", но производившейся в Запорожье непродолжительное время, и ограниченными сериями, в период с 1990-го по 1994-й года.

Именно подобные небольшие "грузовики", были предназначены исключительно для внутризаводских нужд, как развозные автомобили, курсирующие между цехами, и, которые, в итоге, все же попали в собственность обычным автолюбителям, когда руководство предприятия вынуждено было выпустить "пикап" в свободную продажу. Отметим, что в основе ЗАЗ-968МП - стандартный "Запорожец", то есть слегка улучшенный ЗАЗ-968, но на изготовление "пикапов", увы, шли отбракованные модели, имеющие незначительный брак в кормовой части корпуса, который обрезали по самую кабину.

Также, не было особых отличий и в технической составляющих "грузовичка": все тот же 4-цилиндровый, V-образный силовой агрегат с принудительным воздушным охлаждением, объемом в 1,2 литра, и мощностью в 45 лошадиных силы, работающий в тандеме с 4-ступенчатой механической коробкой переключения передач. Тем не менее, благодаря легкому кузову, этот "Запорожец", мог без особых усилий перевозить от 220 до 250 килограмм, но век этого автомобиля был недолог.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, за что украинских водителей могут оштрафовать на огромную сумму в 17 тысяч гривен.

Также ранее мы сообщали о том, что к "Ощадбанку" теперь можно подключиться через государственное приложение "Дія".

А до этого наш портал уведомлял о том, по какой причине до 17-го декабря, в Украине снова станет дешеветь национальная валюта, относительно доллара США.