Украинцам напомнили о главных нововведениях на дорогах в 2021 году

В уходящем 2021 году в Украине произошло немало изменений, в частности и на дорогах. В ПДД было внесено ряд изменений, не зная о которых, можно "влипнуть" на огромный штраф. Так, украинцам напомнили топ главных изменений в ПДД за уходящий год. Об этом сообщает ТСН.

Полиция. Фото: скриншот YouTube-видео
Полиция. Фото: скриншот YouTube-видео

В числе главных изменений обновленная дорожная разметка и дорожные знаки нового образца. Вместе с тем была расширена классификация дорог. Так, помимо традиционных международных, национальных и региональных автодорог появятся и территориальные.

Отмечается, что главный акцент сделан на ограничение скорости передвижения за населенным пунктами. Отныне скорость будет регулироваться шириной разметки. Так, если часть автодороги, определяющая потоки встречного транспорта, не будет выделена разметкой 1.2, то разгоняться больше 110 километров в час нельзя. Подчеркивается, что разница между разметкой 1.1 и 1.2 всего 5 сантиметров (первая 15 см, а вторая 20 см).

Также на дорогах увеличили количество камер автоматической фиксации нарушений. Водителям следует помнить о нововведении "Единый скоростной режим", который действует в Киеве с 1 ноября по 1 апреля. В этот период действует ограничение скорости 50 километров в час, нарушение которого фиксируют камеры.

Нововведения в 2021 году затронули и велосипедистов. В правила появились такие понятия, как "велосипедная дорожка", "велосипедная полоса" и "велосипедный переезд". Также добавили новые знаки. Такие изменения помогут правоохранителям контролировать передвижение велосипедистов по городу.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в МВД появятся новые методы контроля водителей - к чему готовиться украинцам.

Также наш портал информировал, что в Нацполиции предупредили водителей о тотальных проверках.

Напомним, что украинским водителям хотят смягчить один из штрафов.