В МВД Украины обещают введение новых методов, позволяющих тщательно контролировать соблюдение ПДД

То, что в нашей стране значительно усилят ответственность за несоблюдение "Правил дорожного движения", и в правоохранительном ведомстве приступили к разработке соответствующих проектов законов, на выездном заседании профильного комитета Верховной Рады Украины, сообщил советник главы Министерства внутренних дел, Антон Геращенко, пишут в "Украинских национальных новостях".

Нацполиция Украины. Фото: скриншот Youtube-видео
Нацполиция Украины. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Геращенко, повсеместно установленные камеры автофиксации правонарушений, как и увеличение штрафов, увы, никак не отразились на количестве ДТП, потому ожидается:

  • изменение способов мониторинга, чтобы видеокамеры измеряли еще и среднюю скорость движения;
  • запуск специального мобильного приложения, позволяющего любому водителю информировать Нацполицию о нарушения других участников движения;
  • появление системы штрафных баллов.

Среднюю скорость движения станут измерять на некоторых участках автотрасс, установив только 2 камеры - одну на въезде, и одну на выезде с дороги, и такой метод даст возможность зафиксировать превышенную среднюю разрешенную скорость.

Также, обычные водители, при желании, естественно, смогут осуществлять съемку несоблюдений ПДД, отправлять видеоролик правоохранителям, и после того, как нарушитель будет оштрафован, получать процент от этой суммы в качестве вознаграждения.

Помимо всего вышеописанного, еще и внедрят систему "штрафных баллов", которые Нацполиция станет отнимать у нарушителей "Правил дорожного движения", и если такие действия происходят на регулярной основе, водителей-нарушителей направят на вторичный экзамен для проверки знаний ПДД.

Нацполиция Украины. Фото: скриншот Youtube-видео
Нацполиция Украины. Фото: скриншот Youtube-видео

Но и это еще не все - ужесточат кару за вождение после лишения водительского удостоверения: будут попросту "сажать за решетку", поскольку увеличение суммы штрафов с 51 гривны до 20 тыс. гривен не поспособствовало решению этой проблемы.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, чего лучше не делать в субботу 11-го декабря, по причине большого религиозного праздника.

Также ранее мы сообщали о том, какие необычные для зимы погодные условия, ожидаются в Украине в субботу, 11-го декабря.

А до этого наш портал уведомлял о том, что педиатр Евгений Комаровский рассказал, о чем может свидетельствовать постоянная тяга к сладкому.