В Украине продлили период, в который будет действовать адаптивный карантин

То, что в правительстве решили увеличить срок действия определенных карантинных ограничений в нашей стране, на очередном заседании Кабинета Министров Украины, которое завершилось в эту среду, 15-го декабря, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, адаптивный карантин не завершится ранее 31-го марта следующего года, и вызвано это мерами, которые должны максимально усилить эффективность противодействия пандемии коронавирусной инфекции, в первую очередь - помочь защитить здоровье всех украинцев. По этой причине, все нормы, касающиеся доступа к местам общественного пользования, такие, как наличие COVID-сертификатов, ношение средств индивидуальной защиты(масок/респираторов) и сохранение так называемой "социальной дистанции", по-прежнему остаются в силе.

Одним из факторов, повлиявшим на подобное решение Кабмина, и вызвавшим пролонгацию адаптивного карантина, стало то, что не более 40 процентов взрослых граждан Украины смогли получить прививку против коронавирусной инфекции. Шмыгаль напомнил, что только в тот момент, когда в нашей стране степень вакцинации достигнет 70 процентов среди взрослого населения, можно будет частично снять установленные ужесточенные карантинные ограничения.

Отметим, что такое решение вполне оправданно, поскольку за последние 24 часа, в Украине снова выросло число инфицированных COVID-19, до 8,109 тысячи человек(и из них несовершеннолетних - 707, а медицинских работников - 182), а летальный исход отмечен у 356 человек.

Статистика. Фото: moz.gov.ua
Статистика. Фото: moz.gov.ua

Поимо всего вышеуказанного, в список территорий, значительно опередивших прочие регионы по количеству украинцев с коронавирусом(за минувшие 24 часа), попали:

  • Киев - 1,247 тысячи человек;
  • Полтавская область - 568 человек;
  • Запорожская область - 456 человека;
  • Донецкая область - 425 человек.

Полная версия заседания Кабмина от 15-го декабря 2021-го года, доступна чуть ниже.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, по какой причине некоторым украинцам добавили в "платежку" за теплоснабжение еще одну строку.

Также ранее мы сообщали о том, какие простые электронные устройства, даже в пассивном состоянии продолжают "сжигать" электроэнергию.

А до этого наш портал уведомлял о том, сколько выходных дней будет у украинцев в январе 2022-го года.