Стало известно, что позволяет старым "Запорожцам" с легкостью справляться с бездорожьем

В современном мире одними из самых популярных авто остаются кроссоверы, однако они и рядом не стояли с "Запорожцем" по проходимости. Несмотря на всю простоту, ЗАЗ может преодолевать серьезные препятствия и без труда выбираться из грязи, а о том, что ему в этом помогает, рассказывает bigmir.

ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео

Несмотря на то, что мощность силового агрегата составляла всего 27 "лошадей", вес в 800 кг позволял ему уверенно двигаться вперед, не застревая в грязи, а как бы скользить по ней. Кроме того, двигатель располагался сзади, что помимо заднего привода давало ведущим колесам нагрузку и они могли цепляться под давлением на сложных участках пути.

Клиренс в 140 мм большим назвать нельзя, но вкупе с легким весом он позволял автомобилю свободно проезжать там, где вязнут современные тяжелые машины. Кроме того, днище ЗАЗа абсолютно плоское и ему попросту нечем зацепить за выступы на дороге, в результате чего он скользит "на пузе" по грязи. Можно предположить, что данное конструкционное решение было выбрано неспроста, а с учетом состояния национальных дорог, которое десятилетиями было плачевным.

Еще одним немаловажным фактором, позволяющим "Запорожцу" свободно преодолевать бездорожье, является геометрия кузова. По причине расположения колес, а также передний и задние свесы дали возможность достигнуть угла въезда в 31 градус, и съезда в 26 градусов. Подобными показателями и близко не могут похвастаться многие современные кроссоверы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.