Стало известно, как может измениться курс доллара после новогодних праздников

В последние дни украинцы наблюдают значительные колебания курса доллара. Всего за день американская валюта прибавила в цене 20 копеек, снова перешагнув отметку в 27 гривен. О том, что будет с долларов после Нового года, рассказал глава EXANTE Украина Владимир Позний порталу "Сегодня".

Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео
Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам эксперта курс доллара в Украине во многом зависит от внешнеполитической ситуации. Если все будет спокойно, то национальная валюта может снова начать укрепляться.

В конце ноября гривна заметно пошатнулась и доллар взлетел в цене до отметки выше 27 гривен за единицу. До этого момента национальная валюта медленно, но уверенно укреплялась по отношению к американской валюте. Специалисты считают, что обвалится гривне "помогли" слухи вокруг возможного вторжения РФ на территорию Украины. Иностранные инвесторы забрали деньги, и как результат произошел обвал курса.

Валютные "качели" продолжаются. На 16 декабря Нацбанк установил официальный курс доллара на уровне 27,19 гривны за единицу. Всего за сутки американская валюта прибавила в цене почти 20 копеек. Владимир Позний считает, что если такая тенденция сохранится, что 27 гривен за доллар не предел и валюта может подорожать еще больше. Впрочем, возможет и другой исход. По мнению эксперта гривна не исчерпала потенциал и еще может "отвоевать" свои позиции.

Позний отметил, что если на политической арене все будет тихо, и не будет никаких слухов о вторжении РФ, то национальная валюта может вернуться к росту и снова взять барьер в 27 гривен. По оценкам специалиста после Нового года доллар может снова подешеветь до 26,5 гривен за единицу.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что названы категории украинцев, которым повысят пенсии с 1 января.

Также наш портал информировал, что некоторые украинцы будут платить за газ по льготному тарифу.

Напомним, что Польша изменила правила въезда для заробитчан.