Названы категории украинских пенсионеров, которых в следующем году ожидает повышение выплат до 14 тысяч

На протяжении текущего года украинским пенсионерам несколько раз пересчитывали выплаты, что также продолжится и в 2022 году. В частности, украинцам анонсировали целый ряд повышений пенсий, которые также коснутся и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, о чем говорится на официальном сайте Министерства социальной политики.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам министра соцполитики Марины Лазебной, в следующем году ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС пенсионные выплаты пересчитают два раза. Начиная с 1 января, данная категория граждан будет получать как минимум:

  • I группа инвалидности – 14 600 гривен.
  • II группа инвалидности – 9 500 гривен.
  • III группа инвалидности – 7 000 гривен.

Марина Лазебная также отметила, что на данный момент в парламенте на рассмотрении находится проект закона об увеличении пенсионного обеспечения членам семей погибших военнослужащих. К ним также относятся и ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС. Помимо этого, на следующий год в министерстве собираются повысить ежегодную помощь на оздоровление данной категории граждан – ее размер будет увеличен в три раза. Последний раз эту статью расходов пересматривали в 2005 году.

Также ликвидаторов ждет повышение компенсации на питание, которая остается неизменной с 2015 года – в следующем году она будет повышена на 20%. Кроме того, сообщается и о планах выделить в 2022 году на санаторно-курортное лечение данной категории пенсионеров 269 млн гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине прогнозируют подорожание хлеба, стало известно, сколько придется тратить на популярный продукт.

Также сообщалось, что сколько будет стоить в этом году сделать "Оливье" или "Селедку под шубой", эксперты назвали индексы стоимости популярных продуктов на праздники.

Кроме того, эксперты рассказали, как отличить популярный продукт от фальсификата, полезные советы перед закупкой продуктов на новогодние праздники.