Народные депутаты поддержали запрет продажи ряда сигарет в Украине

В четверг, 16 декабря состоялось заседание Верховной Рады, на котором было принято решение касательно проекта закона №4358 о продаже и рекламе электронных сигарет.

Продажа сигарет. Фото: скриншот YouTube-видео
Продажа сигарет. Фото: скриншот YouTube-видео

Решение о том, чтобы запретить рекламу электронных сигарет и систем для нагревания табака поддержали 317 народных депутатов.

Отныне запрещается курить электронные сигареты с использованием специальных нагревателей в общественных местах наравне, как и с курением обычных сигарет.

Кроме того, запрещается размещать рекламу электронных сигарет. На упаковке сигарет примерно на 65% площади будет занимать предупреждение о вреде курения, как и предметах для курения.

Также теперь нельзя будет купить электронные сигареты со вкусом или ароматом. Табачные изделия для электрического нагревания запрещается продавать несовершеннолетним лицам, то есть гражданам до 18 лет.

Если же продавец либо магазин нарушит это требование, тогда предусмотрен штраф в размере 1020 грн. Он касается продажи не только электрических сигарет, но и жидкостей. Если в течение года человека словят за повторное нарушение, то сумма штрафа увеличится до 10 200 грн.

Нельзя проводить продажу электронных сигарет по акции или дегустацию табачных изделий. Правда, закон вступит в силу через 18 месяцев со дня его публикации.

Но глава комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий приветствует данное решение. Он у себя в Facebook разместил пост, в котором объяснил, что данный законопроект был предложен с целью защитить и уберечь молодежь от вредного влияния табака, а также приборов для курения.

Он добавил, что антитабачное законодательство в Украине не обновлялось больше 9 лет, а за этот срок появились новые виды сигарет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что медики предупреждают курильщиков вэйпа, чем грозит эта привычка для здоровья.

Также мы писали, что в Украине могут вырасти цены на алкоголь и сигареты.

Напоминаем, что специалисты перечислили четыре распространенных фактора, которые увеличивают риск инсульта.