Эксперты рассказали, какие факторы могут привести к инсульту

Не секрет, что вредные привычки очень плохо сказываются на здоровье человека. Однако, как правило, многие и не догадываются насколько сильно они увеличивают риск сердечного приступа. В научном журнале The Lancet рассказали, как вредные привычки приближают инсульт.

Ученые. Фото: YouTube, скрин
Ученые. Фото: YouTube, скрин

Так, китайские и британские ученые вместе провели исследования, результаты которых показали, что употребление алкогольных напитков увеличивает риск сердечного приступа. Например, одна порция алкоголя приближает инсульт на 10 процентов, а четыре порции – повышают риск аж до 35 процентов. Более того, вино, которое многие считают даже полезным, тоже увеличивает риск возникновения инсульта, а именно – на 38 процентов (при расчете половины бутылки каждый день).

Кроме того в результате исследований эксперты пришли к неутешительной статистике. Подчеркивается, что 16 из 100 мужчин, а также 20 из 100 женщин минимум один раз в жизни перенесут инсульт. Это говорит о том, что даже если человек употребляет алкоголь в умеренном количестве, это все равно наносит непоправимый вред организму.

Следует подчеркнуть, что еще одним опасным фактором является курение. Оно повышает риск возникновения инсульта на 88 процентов. Если же говорить о регулярно курении (около 20 пачек в день), то шанс того, что у человека будет сердечный приступ, возрастает примерно в пять раз.

Причина в том, что табачный дым содержит окись углерода, формальдегид, мышьяк и цианид и другие вредные для организма вещества. Всего в табачном дыме вредных элементов для человека более 7 тысяч.

По этой причине эксперты рекомендуют отказаться от вредных привычек, чтобы снизить риск возникновения инсульта. Если же полностью отказаться не выходит, то можно как минимум уменьшить количество сигарет за сутки (или выбирать бездымный способ курения), а среди алкоголя выбирать напитки с меньшим градусом.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что опытный диетолог Светлана Фус рассказала, как определить нехватку полезных витаминов в организме человека, на что стоит обратить внимание.

Также сообщалось, что эксперты назвали фрукты, которые могут навредить стройной фигуре, от каких лакомств лучше постараться отказаться.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения Украины расширили список профессий, на которых обязательно нужно сделать прививку от коронавируса. кого не пустят на работу без вакцинации.