В сети показали за какую монету украинец получил 250 тысяч грн на аукционе

В сообществе коллекционеров в соцсети Facebook "Кладоискательство в Украине" показали уникальную монету, за которую украинец получил более чем 250 тысяч грн.

Монеты. Фото: Ukrainianwall
Монеты. Фото: Ukrainianwall

Сообщается, что монету мужчина нашел случайно и решил продать. Это советская монета 1949 года выпуска. Ее номинал 1 копейка. Мужчина сам не ожидал, что монета затянет на такую рекордную сумму.

А ценность монеты, о которых мужчина и вовсе ничего не знал, оказалась в том, что она выпущена в 1949 году, а аверс отштамповали уже в 1950 году. То есть на грани между старым и новым годом.

Перебирая дома старые монеты увидел много старых, и решил продать. Несколько монет он оставил себе. И как оказалось не зря.

По словам украинца, он оставил по несколько экземпляров монет каждого года в идеальном состоянии. Другие – продал, не вникая в разновидности.

Однако мужчина явно тяготел к нумизматике, потому, что начал интересоваться монетами и просматривать видео на данную тематику.

После просмотра передачи о 10 самых редких монетах советских времен, обнаружил, что в его арсенале одна из этих редких экземпляров.

Украинец решил обратиться на популярный сайт, где продают нумизматику Violity. Достаточно быстро монету купили при чем даже больше чем планировал заработать мужчина.

На форуме отметили, что ранее в 2018 году такая же монета продалась за 18 тысяч долларов.

Это в который раз говорит, что возможно старые монеты не стоит выбрасывать. Они возможно будут иметь большую ценность, по прошествии какого-то времени.

Сообщение в группе. Фото: скриншот Facebook

На сайте Стена мы писали, что в сети показали монеты, на которых можно неплохо заработать.

Ранее портал Стена информировал, что украинские 15 копеек, которые озолотят своего владельца.

Также мы сообщали, что украинцам показали монету, за которую отдадут тысячи гривен.