В Кабмине Украины рассказали, что произойдет с тарифами на коммунальные услуги с 2022-го года

О том, будет ли расти стоимость "голубого топлива", услуги теплоснабжения и электроэнергии до завершения текущего отопительного сезона, в период проведения так называемого "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде Украины, рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, до апреля 2022-го года, в правительстве Украины обещают не менять существующие тарифы на электроэнергию/газ/тепло, вероятно, потому, что все еще действует договоренность, подписанная 30-го сентября этого года, между Кабинетом Министров, "Нафтогазом Украины" и "Конгрессом местных и региональных властей": согласно этому меморандуму, на весь отопительный сезон с 2021-го по 2022-й годы, стоимость тепла и горячей воды в нашей стране не будут повышать, и оставят на цену "голубого топлива" уровне в 7,4 гривны/кубометр(без НДС, и только для бытовых потребителей) и в 13,6 гривны/кубометр(без НДС, и исключительно для бюджетных учреждений).

Еще одна хорошая новость, средний размер социальной помощи на оплату коммунальных услуг в Украине, вырастет с 1,77 тысячи гривен(в минувшем отопительном сезоне), до более, чем 2 тысячи гривен.

Впрочем, вопреки таким многообещающим заявлениям Дениса Шмыгаля, глава правления "Нафтогаза Украины", Юрий Витренко, в четверг, 16-го декабря предупредил, что эта газопоставляющая компания, может "не удержать" действующие тарифы на "голубое топливо" для украинских бытовых потребителей, так как возникла значительная разница между этими тарифами и рыночной стоимостью газа: только за 2021-й год, цена энергоресурса на хабах в Европейском Союзе выросла в 7 раз, практически до 45 гривен за один кубометр.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, по каким причинам в Украине резко вырастут тарифы на поставку холодной воды.

Также ранее мы сообщали о том, что в Украине буду отбирать автомобили у тех, кто имеет задолженности в оплате штрафов за нарушение ПДД.

А до этого наш портал уведомлял о том, почему лучше не покупать икру, если небольшая баночка стоит менее 115 гривен.