В Украине будет дорожать вода – какая новая цена

В Украине ожидают повышение тарифов на электроэнергию. В результате это может привести к тому, что уже в 2022 году холодная вода для украинцев станет значительно дороже. Об этом рассказали представители ассоциации Укрводоканалэкология, передает информационный портал Главред. Стало известно, что ждет граждан.

Вода. Фото: YouTube, скрин
Вода. Фото: YouTube, скрин

Так, эксперты отмечают, что тариф на электроэнергию в Украине вырос в 1,6 раза. Кроме того, если стоимость по тарифам составляет около 2,8 гривен за киловатт (без учета НДС), то для водоканалов на сегодняшний день цена составляет примерно 4,5 гривен за киловатт. То есть, водоканалы платят как минимум на 2,3 гривны больше других категорий. Кроме того, среди причин подорожания воды отмечают и тот факт, что распределение электроэнергии стало дороже на 20 процентов.

Таким образом, из-за увеличения себестоимости, считают в Укрводоканалэкологии, стоимость воды нужно будет повышать на 28 процентов. Эксперты также подсчитали, что после такого подорожания коммунальная услуга будет стоить до 200 гривен в месяц. Что касается канализации и водоотвода, то эти услуги будут стоить примерно 50 гривен. Примечательно, что сейчас средневзвешенной ценой на семью из трех человек на воду называют 156 гривны за месяц.

Конечно, можно тарифы на воду не повышать, однако это не понравится многим потребителям. Дело в том, что специалисты водоканалов пояснили, что если цены не будут расти, то тогда они будут вынуждены вводить почасовую подачу воду. То есть, не в свободном доступе, а по определенному расписанию. Документы об инициативе уже подали в Национальную комиссию по регулированию энергетики и коммунальных услуг.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что некоторым украинцам прийдется заново проходить авторизацию в приложении "Дія", в Министерстве цифровой трансформации поделились подробной инструкцией.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины отчитались по ситуации с декабрьскими пенсионными выплатами, что нужно знать украинцам.

Кроме того, специалисты назвали пять продуктов питания, которые станут дороже уже в 2022 году, что в следующем году подорожает сильнее всего.