Уже в ближайшие месяцы с прилавков украинских магазинов могут исчезнуть хлебобулочные изделия

То, что "Ассоциация хлебопекарной отрасли" обратилась к Президенту Украины Владимиру Зеленскому и Кабинету Министров, с настоятельной просьбой выделить значительный объем "льготного" газа, необходимого для стабильной выпечки хлеба, ссылаясь на письмо, написанное "Всеукраинской ассоциацией пекарей" и "Ассоциацией "Укрхлебпром"", в которые входят более 85 предприятий нашей страны, пишет издание "Украинская правда".

Хлеб. Фото: скриншот Youtube-видео
Хлеб. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, в этом обращении к правительству, речь идет о постоянном росте стоимости "голубого топлива", сырья и подобных затратных статьях, что ведет к убыточности хлебопекарных предприятий, поскольку только за этот год, цена газа для предпринимателей выросла практически десятикратно - в январских контрактах один кубометр будет стоить 52 гривны.

По мнению Сергея Чекальского, являющегося совладельцем "HD-group", такие контракты негативно отразятся на большей части рынка, который и так работает с нулевой прибылью или же несет убытки. Кроме того, с приходом января, когда траты на закупку "голубого топлива" вырастут 52 тысяч гривен/тысяча кубометром, основной массе украинских предприятий попросту не хватит доходов даже на выплату заработных плат, но увеличить стоимость хлеба предприниматели не смогут, так как она зафиксирована контрактами с ритейлерами на определенный период.

Таким образом, уже с 2022-го года вероятны перебои при производстве хлебобулочных изделий, включая их поставку в торговые точки, что вызовет социальное напряжение в обществе или другие отрицательные последствия, как экономического, так и социального свойства.

Прилавки с хлебом. Фото: скриншот YouTube
Прилавки с хлебом. Фото: скриншот YouTube

Впрочем, пекари нашли условно компромиссное решение, и предлагают правительству урегулировать кризис, выделив предприятиям определенную часть недорогого газа, или же предоставить направленную финансовую помощь, позволяющую покупать от 10 до 12 миллионов кубометров/ежемесячно.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в соседней Польше меняют правила, касающиеся въезда граждан из государств, не входящих в Евросоюз.

Также ранее мы сообщали о том, что стало известно, на какие цели украинцы чаще всего тратят 1 тысячу гривен, полученную за прохождение антикоронавирусной вакцинации.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие продукты больше всего выросли в стоимости в Украине в эти предновогодние недели.