В соседнем государстве в очередной раз изменили правила въезда для иностранцев

В пятницу, 17 декабря совет министров Польши утвердил изменения касательно порядка пропуска на территорию страны граждан, проживающих не на территории государств Европейского Союза, к которым относится и Украина. Об этом сообщила Государственная пограничная служба нашей страны на официальной страничке в Facebook.

Пункт пропуска на границе с Польшей. Фото: скриншот YouTube
Пункт пропуска на границе с Польшей. Фото: скриншот YouTube

В публикации говорится, что изменения коснулись тех категорий граждан, которым для въезда в Польшу не понадобится отрицательный тест на коронавирус. В частности, это: дети, не достигшие 5-летнего возраста; Граждане, которые сдают квалификационные экзамены в различных учебных учреждениях, а также их опекуны.

Кроме того, иметь при себе отрицательный тест больше не потребуется лицам, которые въезжают на территорию государства в рамках выполнения работ – экипажи воздушных суден, водители грузовиков, персонал ж/д транспорта и морских суден, а также сотрудники медучреждений.

Ранее до этого 15 декабря текущего года в Польше уже утвердили изменения касательно пересечения границы лицами, прибывающими из стран, не входящих в ЕС. В частности, данная категория граждан должна предоставить пограничникам сертификат о прохождении вакцинации, а также отрицательный тест на коронавирус на польском либо английском языках, сделанный не позже, чем за сутки до момента пересечения границы.

Ранее мы информировали, что украинцы, чей возраст превышает 60 лет, полученную за вакцинацию тысячу гривен могут потратить на приобретение лекарств. Стоит отметить, что новшество заработает с января следующего года, а выплачивать тысячу гривен за вакцинацию начнут уже 19 декабря.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие изменения в ставках налогообложения, ожидают украинцев с приходом 2022-го года.

Также ранее мы сообщали о том, что Кабинет Министров Украины продлил действие адаптивного карантина до 31-го марта 2022-го года.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Пенсионном Фонде Украины отчитались, сколько уже денег перечислили на выплату декабрьских пенсий.