Украинцы нашли способ получить "тысячу" Зеленского на руки

На прошлой неделе с 17 декабря украинцам, которые прошли полный курс вакцинации и подали заявку на получение помощи в размере 1000 грн, стали перечислять деньги. Эту сумму на руки нельзя получить, а нужно потратить только на покупку ряда товаров. Но в Сети уже публикуют "лайфхак", как перевести деньги в наличные. Инструкция появилась в Instagram-сообществе Kiev Operativ.

Купюра 1000 грн. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюра 1000 грн. Фото: скриншот YouTube-видео

Президент Украины Владимир Зеленский придумал идею с выплатами в качестве поощрения вакцинированным. Но сразу же было указано условие — деньги можно получить на виртуальную карту и потратить на ряд товаров и услуг.

Например, можно приобрести билеты в кино или театр, на концерт, купить книги, посетить спортзал или заплатить за билеты на поезд или самолет, но только в пределах Украины.

Ряд украинцев, которые подали заявку первыми, уже с 17 декабря стали получать 1000 грн. В основном, такой услугой могли воспользоваться клиенты Monobank.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что уже 500 тыс. человек получили свою 1000 грн. На это с бюджета потрачено 500 млн. грн.

Уже стало известно, на что в основном тратят эти деньги украинцы. В 44,57% случаев украинцы покупают книги. Также люди молодого возраста активно тратят деньги на посещение кинотеатра - 23,83%, а в 14% случаев покупают билеты, ведь впереди новогодние праздники.

Ситатистика. Фото: скрин Instagram

Но в популярной сети появился ролик с "секретом", как перевести виртуальную тысячу в наличные. Автор этой идеи предлагает оформить в книжном онлайн магазине книги на 1000 грн, а затем отменить заказ и чтобы эту сумму вернули, но уже на другую банковскую карту.

В таком случае, по идее, можно будет получить 1000 грн за вакцинацию на руки и потратить ее на свое усмотрение. Но в комментариях под видео пользователи написали, что деньги возвращают на ту карту, с которой была оплачена покупка. Поэтому, такой метод вряд ли сработает,

Основные выплаты стартуют с 20 декабря, поэтому украинцы еще успевают подать заявку и получить деньги до Нового года.

Как получить помощь в Приват24:

  • Обновите приложение до последней версии;
  • Войдите в раздел "Кошелек";
  • Нажмите кнопку "Добавить";
  • Выберите пункт "єПідтримка".

В "Ощадбанке" похожая схема открытия карты, только в "Ощад 24/7" сверху нужно нажать "+", выбрать раздел "Заказать карту" и нажать "єПідтримка".

Как получить 1000 грн. наличными. Фото: скрин Instagram

Ранее портал "Стена" сообщал, что Минздрав опубликовал свежие данные по заболеваемости за 18 декабря.

Также мы писали, что Минздрав расширил список сотрудников, которые подлежат обязательной вакцинации.

Напоминаем, что в приложении "Дія" изменились условия авторизации для граждан через ID-карту.