Новые правила авторизации в приложении "Дія" для владельцев ID-карт

С четверга, 16 декабря приложение "Дія" будет по новым правилам проводить авторизацию украинцев, которые имеют ID-карту. Инструкцию опубликовало Минцифры в официальном Telegram-канале.

Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео
Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео

Изменения уже вступили в силу, поэтому пользователям стоит узнать, что нужно сделать, чтобы и дальше пользоваться приложением.

Указывается, что для того, чтобы защитить данные при авторизации через систему BankID пользователям с ID-картой нужно иметь новую квалифицированную электронную печать.

Финансовые учреждения сначала проверяют самостоятельно печать, а затем передают данные в приложение "Дия". Таким образом, приложение распознает пользователя и подтягивает все его документы.

Пока банки не обновляют эти данные клиентов в системе. В Минцифры предупредили пользователей, что в связи с новыми требованиями для авторизации возможны сбои в программе.

В ведомстве советуют клиентам для авторизации в приложении использовать чип NFC ID-карты. Для этого появилась пошаговая инструкция:

  • Входите в приложение "Дія" и выбираете авторизацию через NFC;
  • Фотографируете обратную сторону ID-карты;
  • Нужно приложить карту к задней панели своего смартфона, чтобы данные считывались;
  • Последний шаг — подтверждение персоны с помощью Photo ID.

К слову, также вакцинированные двумя дозами вакцины, которые признаны в Украине граждане уже могут подавать заявки на оформление виртуальной карты для получения 1000 грн. карантинной помощи.

Эти деньги уже после успешной подачи заявки после 20 декабря должны прийти на счет и их можно будет потратить в течение четырех месяцев. Стоит помнить, что на руки эту сумму нельзя получить, а потратить будет возможно лишь на ограниченные товары и услуги — покупку билетов на поезд или самолет внутри страны, посещение концертов, музеев и кино, покупку книг и прочее.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы еще могут подать заявку на получение карантинных 8000 грн помощи ФЛП и наемным работникам.

Также мы писали, что помощь за вакцинацию можно будет потратить на лекарства, но не всем.

Напоминаем, что Кабмин продлил адаптивный карантин, названа новая дата.