Со следующего года в Украине, похоже, снова увеличится стоимость услуги водоснабжения

О том, что тарифная сетка, установленная Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг(НКРЭКУ) для всех водоканалов, включая прочие предприятия, занимающиеся как снабжением водой, так и водоотводом, колеблется зависимо от региона/поставщика, и не должна изменяться в ближайшее время, но по мнению экспертов, в грядущем январе все же вероятно существенное удорожание, пишет портал "На Пенсии".

Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины под номером 586, тарифы на водоснабжение могут вырасти на 11 процентов, с небольшой погрешностью плюс или минус 3 процента. Кроме того, стоимость услуги водоснабжения может менять и сам поставщик, поскольку обладает полным правом на индивидуальное формирование цены.

Также, премьер-министр Денис Шмыгаль уверен, что тот объем средств, который в правительстве предоставили органам местного самоуправления(30 миллиардов гривен), должно хватить для того, чтобы местные власти не повышали и стоимость горячей воды. При этом, согласно прогнозам государственных экспертов, уже предоставленным Министерством экономики Украины, и напрямую касающегося, в том числе и следующего года, ожидается серьезное поднятие цены на воду, в среднем, на 16 процентов.

Поимом этого, тарифы на водоснабжение продолжат расти и в последующие годы:

  • в 2023-м тариф горячую воду увеличится на 10 процентов;
  • в 2024-м - на 7,5 процента.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в соседней Польше меняют правила, касающиеся въезда граждан из государств, не входящих в Евросоюз.

Также ранее мы сообщали о том, что стало известно, на какие цели украинцы чаще всего тратят 1 тысячу гривен, полученную за прохождение антикоронавирусной вакцинации.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие продукты больше всего выросли в стоимости в Украине в эти предновогодние недели.