Украинцы собрали из старого ЗАЗ-968М монструозный внедорожный автомобиль

То, как выглядит, и какими техническими характеристиками отличается "Запорожец", помещенный на громадные колеса, а также во сколько обошлось практически полностью пересобрать машину в этого внедорожного "монстра", рассказали в видеосюжете, опубликованном YouTube-каналом "Факти ICTV".

ЗАЗ-968М. Фото: скриншот Youtube-видео
ЗАЗ-968М. Фото: скриншот Youtube-видео

Как стало известно, "инженерам из народа" удалось приобрести уже слегка древний, 30-летний ЗАЗ-968М, но имеющий весьма скромный пробег в 20 тысяч километров, всего за 500 долларов США(около 14 тысяч гривен по курсу НБУ). То, за чем долго охотились энтузиасты - идеально сохранившийся кузов, на котором не оказалось ни одного следа коррозии. Впрочем, после множества внесенных модификаций, это единственное, что осталось от оригинального "Запорожца".

На то, чтобы этот ЗАЗ-968М получил полный привод, "раздатку", совсем другой, более сильный двигатель от "ГАЗели", мощностью в 150 лошадиных сил(помещенный спереди, а не сзади, из-за чего пришлось переварить весь фронтальный багажный отсек) с пониженной передачей, усиленной и достаточно высокой трансмиссию, плюс огромные, несвойственные "микролитражке" колеса, у умельцев из Харькова ушло 2 месяца по времени, и 1 тысяча долларов США по финансам(еще более 27 тысяч гривен по официальному курсу НБУ).

Получившийся автомобиль, претерпевший, в итоге, своеобразную глубокую модернизацию, с легкостью преодолевает как глубокие лужи, так и высокие сугробы, но есть один минус - ездить на этом "Запорожце" по городу запрещено, так все изменения невозможно официально зарегистрировать.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в соседней Польше меняют правила, касающиеся въезда граждан из государств, не входящих в Евросоюз.

Также ранее мы сообщали о том, что стало известно, на какие цели украинцы чаще всего тратят 1 тысячу гривен, полученную за прохождение антикоронавирусной вакцинации.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие продукты больше всего выросли в стоимости в Украине в эти предновогодние недели.