Кто из украинских пенсионеров может рассчитывать на увеличение размера выплат в 2022-м году

То, что в следующем году, в нашей стране, будет проведено несколько стадий индексации пенсий, практически всем категориям пенсионеров, в интервью "Украинскому радио", сообщила глава Министерства социальной политики Марина Лазебная.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, помимо увеличения сум выплат для всех украинских пенсионеров, запланированной на март грядущего года, в январе проиндексируют пенсии "чернобыльцам", а в апреле - изменят размер пособий официально трудоустроенным гражданам пожилого возраста, которым уже следовало выйти на заслуженный отдых.

Также, согласно решению Кабмина, выплатят компенсации пенсионерам, возрастом от 70 до 75 лет - в 300 гривен, возрастом от 75 лет - в 400 гривен, а достигшим возраста более 80 лет - в 500 гривен.

Кроме всего вышеуказанного, с октября 2022-го года, пенсионеры возрастом от 70 лет, получающие менее 3 тыс. гривен, могут выплатить:

  • тем, кто имеет страховой стаж больше требуемой нормы(от 35 лет у пенсионера, и от 30 лет для пенсионерки) - добавят до 3 тыс. гривен;
  • без сверхнормативного страховой стаж - досчитают до размера, прямо зависящего от накопленного стажа.

Пенсионерам, с минимальным страховым стажем(25 лет для мужчины, и 20 лет для женщины), выплату повысят:

  • от 80 лет - до 2,6 тыс. гривен;
  • от 70 до 80 лет - до 2,5 тыс. гривен.

В декабре грядущего года, пенсионерам, не достигшим возраста в 70 лет, но получающим так называемую "трудовую" пенсию, в размере до 2,5 тыс. гривен, но уже не работающим:

  • с вышеописанным страховым стажем - доплатят до 2,5 тыс. гривен;
  • без сверхнормативного страхового стажа - досчитают до размера, зависящего от имеющегося стажа.

Полное интервью Марины Лазебной, о всех ожидаемых положительных изменениях, доступно чуть ниже.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в соседней Польше меняют правила, касающиеся въезда граждан из государств, не входящих в Евросоюз.

Также ранее мы сообщали о том, что стало известно, на какие цели украинцы чаще всего тратят 1 тысячу гривен, полученную за прохождение антикоронавирусной вакцинации.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие продукты больше всего выросли в стоимости в Украине в эти предновогодние недели.