Банки предупредили украинцев о блокировке карт

Украинцы в один миг могут лишиться своих денег. Дело в том, что один из крупнейших банков страны, ПриватБанк, и другие банковские учреждения заявили, что банковские карты клиентов будут блокироваться по малейшему подозрению, что на них поступили незаконные средства. Чтобы вернуть деньги, клиенту придется предоставить доказательства их законности. Об этом рассказали в Киевском Центре поддержки и развития бизнеса, пишет tehnofan.

Банковская карта. Фото: скриншот YouTube-видео
Банковская карта. Фото: скриншот YouTube-видео

Специалисты отмечают, что большая сумма средств в поступлении на карту ПриватБанка автоматически требует подтверждения того, что деньги получены законным путем. При этом банки в этом вопросе могут действовать намного жестче, чем налоговики.

Так, Налоговая служба может только предупреждать или делать предписания потенциальному нарушителю, а вот банки имеют более весомые рычаги влияния на денежные обороты. В случае подозрения они блокируют счет, а значит фактически блокируют бизнес. Для дальнейшей работы предпринимателю остается только легализировать все финансовые поступления. Таким образом правительство пытается добиться полной фискализации бизнеса.

Что касается обычных рядовых украинцев и небольших банковских переводов, то специалисты пока не знают, распространится ли финмониторинг на них. Например, банки могут взяться за фрилансеров, которые в большинстве случаев, работают удаленно и получают заработную плату на карту. Если человек работает неофициально, то он попросту не сможет доказать законность средств.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что названы категории украинцев, которым повысят пенсии с 1 января.

Также наш портал информировал, что некоторые украинцы будут платить за газ по льготному тарифу.

Напомним, что Польша изменила правила въезда для заробитчан.