В "Нафтогазе" рассказали, когда украинцам стоит ожидать повышения тарифов на "голубое топливо"

О том, как отразится на стоимости газа запуск "Северного потока-2", хватит ли газа в украинских хранилищах до окончания текущего отопительного, и когда бытовым потребителям в нашей стране, покажут обновленные тарифы на "голубое топливо", на пресс-конференции "Энергетический кризис: действия НАК "Нафтогаз Украины", опубликованной YouTube-каналом "Нафтогаз", рассказал глава правления указанной компании, Юрий Витренко.

Николай Витренко. Фото: скриншот Youtube-видео
Николай Витренко. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Витренко, в Украине существует огромная разница между реальной рыночной стоимостью "голубого топлива", поставляемого по так называемым "спотовым" ценам(краткосрочные контракты со следующего месяца) из хранилищ в Европейском Союзе, на данный момент, и тем, сколько на самом деле платят бытовые потребители Украины, согласно фиксированным годовым тарифам, которые были сформированы исходя из среднегодовых цен в предыдущие периоды.
Кроме того, "Нафтогаз" пока не планирует закупать "голубое топливо" по слишком завышенной стоимости, так как этого энергоресурса на первых порах достаточно, и ожидается, что европейцы снова перейдут на долгосрочные контракты, не привязанные к рынку/хабам/"спотам", что маловероятно, учитывая возможный полноценный запуск "Северного потока - 2", и прекращение поставок в Европу через ГТС Украины. Также, "Нафтогаз" понемногу начинает наращивать добычу украинского газа, и прирост уже составил около 3,5 процента, если сравнивать с прошлым, не слишком удачным в этом плане, годом.
Инфографика. Фото: скриншот Youtube-видео
Инфографика. Фото: скриншот Youtube-видео

Инфографика. Фото: скриншот Youtube-видео
Инфографика. Фото: скриншот Youtube-видео

Впрочем, по мнению Витренко, украинцы "защищены" от резкого увеличения тарифов на газ, поскольку: "новая годовая цена, по новому годовому контракту, относительно поставок газа населению, будет формироваться, приблизительно, в апреле 2022-го года, потому что новые цены по указанным контрактам, должны заработать только в мае 2022-го года". Таким образом, пока еще, тарифы для бытовых потребителей Украины, останутся на прежнем уровне.
Полное выступление Николая Витренко, доступно для ознакомления чуть ниже.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, по какой причине в Украине серьезно вырастут коммунальные тарифы.

Также ранее мы сообщали о том, кто из украинцев, и где, сможет получить "тысячу Зеленского" наличными средствами.

А до этого наш портал уведомлял о том, почему, и как надолго, в Украине закроют центры/пункты антикоронавирусной вакцинации.