Украинцам начнут выплачивать 1000 гривен за вакцинацию наличными

В Украине начала действовать программа президента по выплате 1000 гривен за прохождение полного курса вакцинации. Пока украинцы могут получить деньги только на виртуальную карту, но вскоре выплачивать средства смогут наличными. Получить средства можно будет через ПриватБанк, Ощадбанк и другие банковские учреждения, которые участвуют в программе "еПідтримка". Об этом заявил замглавы Офиса президента Ростислава Шурма в ходе своего брифинга.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, отмечается, что правительство еще работает над механизмом по выплате 1000 гривен за вакцинацию наличными, поэтому пока точно неизвестно, как будут выдавать деньги гражданам. Впрочем, уже с апреля 2022 года планируют начать выплачивать первые "тысячи" наличными. Представитель ОП подчеркнул, что получить деньги наличными смогут только отдельные группы украинцев. Это пенсионеры и все те, кто не имеет возможности установить приложение "Дия" и сгенерировать в нем ковид-сертификат.

Получить 1000 гривен можно будет через ПриватБанк, Ощадбанк, monobank, Альфа-Банк и другие банки, которые берут участие в программе "еПідтримка". При этом в monobank заявили, что выпустят специальные пластиковые карты, с помощью которых можно будет получить деньги за вакцинацию. Отмечается, что такую инициативу могут поддержать и другие банки.

Стоит напомнить, что украинцы могут потратить 1000 гривен за вакцинацию в течение 4 месяцев, после того как они были зачислены на счет.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, как получить "карантинные" 8000 гривен, если не удалось весной.

Также наш портал информировал, что Владимир Зеленский обратился к украинцам из-за карантинной 1000 гривен.

Напомним, что стало известно, как украинцы могут получить 1000 гривен за прохождение вакцинации.