За пандемии украинцам ограничат въезд в Чехию

Накануне новогодних и рождественских праздников Чехия решила ограничить въезд украинцев, даже вакцинированных в свою страну. Об этом стало известно на специализированном сайте Министерства внутренних дел Украины.

Прага перед Рождеством. Фото: скриншот YouTube
Прага перед Рождеством. Фото: скриншот YouTube

Сейчас въехать в Чехию можно имея паспорт вакцинации теми вакцинами, которые позволены в ЕС. Однако уже с 27 декабря иностранцы, не имеющие разрешения на постоянное проживание в Чехии, обязаны будут иметь при себе негативный результат теста.

Если у человека есть документ о бустерной вакцинации, то тест ему не нужен. Дети до 12 лет, прошедшие полный курс вакцинации также будут без проблем пущены в страну.

Для того чтобы подтвердить прививки, достаточно иметь сгенерированный сертификат в "Дие", или бумажный сертификат международного образца.

Для туристов важно знать, что правительство республики приняло также меры по посещениям ресторанов и массовых мероприятий.

Так рестораны с 26 декабря будут работать без ограничений. В то же время, перестанет действовать запрет на употребление алкоголя в общественных местах и заканчивается запрет на рождественские ярмарки.

29 декабря ограничения будут следующие:

  • За столиками в ресторанах можно сидеть только по четыре человека вместо шести, которым можно сидеть сейчас. Однако если это члены одной семьи, то это правило не действует. Ограничения по тому, сколько людей сидеть за столиком будет действовать до второго января 2022 года.
  • Чтобы войти в ресторан, нужно будет иметь подтвержденную вакцину от коронавируса или справку, что вы переболели болезнью. Отрицательный результат ПЦР тест не подходит.
  • Что касается празднования новогодних праздников и вечеринок, то на мероприятиях могут присутствовать не более 50 человек.
  • Также с 29 декабря вводится ограничение по посещению культурных и других мероприятий. Можно будет принимать в зал не более 1000 сидячих людей.
  • Мероприятия, где участники не садятся за столы, ограничивается количеством до 100 человек.

Эти ограничения также будут действовать до 2 января

Магазины на Рождество перестанут работать еще с пятницы 24 декабря по 26 декабря.

На сайте стена мы писали, что Польша изменит правила въезда для украинских заробитчан.

Ранее на портале стена мы информировали, что Кабмин ужесточил карантин в Украине.

Напомним, что в Минобороны заявили о расширенном перечне профессий для женщин в Украине.