Уже с начала следующего года всех украинских заробитчан ждут важные изменения

Польша была и остается самой популярной страной среди трудовых мигрантов из Украины. После Нового года их ждут важные новшества, о которых информирует "Сегодня".

Заробитчанин. Фото: скриншот YouTube-видео
Заробитчанин. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, изменения коснутся правила въезда на территорию соседнего государства, а также условий оплаты труда. Начиная с 1 января следующего года вырастет минимальное значение почасовой оплаты труда как для граждан Польши, так и для трудовых мигрантов из других стран. На протяжении текущего года украинцы, которые работали на заводах и фабриках соседнего государства получали около 30-40 тысяч гривен, но в следующем году эта сумма вырастет на 2 тысячи гривен.

Помимо этого, при въезде на территорию Польши необходимо будет иметь при себе отрицательный ПЦР-тест либо экспресс-тест на коронавирус на английском либо польском языке. Стоит отметить, что данное требование касается не только вакцинированных граждан, но и тех, кто получил прививки. В случае, если не предъявить польским пограничникам все требуемые документы, украинцы будут вынуждены отправиться на обязательный карантин.

Ранее мы писали, что с 23 числа на территории Черниговской, Киевской, Черкасской, Житомирской, Сумской и Николаевской областей ограничения послабят до уровня "желтой" зоны. Данное решение было принято во вторник, 21 декабря в рамках заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайной ситуации. По результатам заседания было принято решение с 00:00 23 декабря 2021 года установить в вышеуказанных областях "желтый" уровень эпидемиологической опасности.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине прогнозируют подорожание хлеба, стало известно, сколько придется тратить на популярный продукт.

Также сообщалось, что сколько будет стоить в этом году сделать "Оливье" или "Селедку под шубой", эксперты назвали индексы стоимости популярных продуктов на праздники.

Кроме того, эксперты рассказали, как отличить популярный продукт от фальсификата, полезные советы перед закупкой продуктов на новогодние праздники.