В следующем году большая часть украинцев может не надеяться на существенное увеличение размера пенсионных выплат

То, что на 2022-й год, в социальном ведомстве планируют в несколько этапов повышать суммы пенсий, но для большинства украинских пенсионеров, подобной индексации явно будет недостаточно, поскольку размер выплат так и не достигнет реального, а не официального прожиточного минимума, следует из публикации, размещенной Министерством социальной политики Украины.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Как уже можно понять, размер фактического прожиточного минимума разительно отличается от условного значения, заложенного как базовое, и использующегося при расчете основных бюджетных показателей - на данный момент официальный прожиточный минимум, выплачиваемый особам в нетрудоспособном возрасте, заложенный в госбюджет, составляет не более 1,934 тысячи гривен, а реальный, для этой же категории украинцев, согласно расчетам Минсоцполитики - 3,723 тысячи гривен.

Кроме того, не слишком отличается от фактического минимума и размер средней пенсионной выплаты в Украине в текущем году - 3,98 тысячи гривен, и даже пенсионеры, располагающие полным страховым стажем(для украинки - 30 лет, а для украинца - 35 лет), получают всего лишь 2,6 тысячи гривен, при условии, что эти граждане достигли возраста в 65 лет.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube

Таким образом, с учетом того, что с октября 2022-го года, минимальный размер пенсии, у украинцев, возрастом до 70 лет, и имеющих полноценный страховой стаж, вырастет только до 3 тысяч гривен, вопреки уверениям Минсоцполитики о самом стабильном увеличении в 83 процента за последние 2 года. То есть, даже эта "огромная" сумма не сравняется с фактическим прожиточным минимумом на 2021-й год - 3,723 тысячи гривен, и 11 миллионов украинских пенсионеров, по-прежнему останутся за "чертой бедности".

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, когда в "Нафтогазе" смогут обозначить новые тарифы за "голубое топливо" для бытовых потребителей.

Также ранее мы сообщали о том, что со следующего года в Украине массово вырастут тарифы на водоснабжение и водоотвод.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие простые украинские монеты можно продать за десятки тысяч гривен.